|
11.04.2022 | 19:45
7456

"Изъяли 70% пенсии" - жительница дома престарелых пожаловалась на "неравные" условия проживания

Нередко, делятся пенсионеры, им приходится покупать лекарства за свой счет

"Изъяли 70% пенсии" - жительница дома престарелых пожаловалась на "неравные" условия проживания Almaty.tv

Постояльцы алматинского центра социальных услуг "Шанырак" требуют прекратить взимать пенсии в пользу госучреждения. Недовольство пожилых людей вызывает то, что администрация якобы создаёт неравные условия проживания. Нередко, делятся пенсионеры, им приходится покупать лекарства за свой счёт. Но у руководства центра свои аргументы, передает корреспондент Almaty.tv.

Пенсионерка Инесса Зотова говорит, что Центр изымает 70% пенсии в пользу госучреждения. Делиться своими кровными сбережениями с домом престарелых женщина не хочет, так как условия равны не для всех, говорит она.

"Все в одинаковых условиях, получается. С кого-то высчитывают 70 000, как с меня, с кого-то вообще ни копейки. Это что, социальная справедливость называется?", - делится постоялец Центра социальных услуг "Шанырак" Инесса Зотова.

Буквально всю пенсию, сетуют пожилые люди, тратят на лекарства. Несмотря на попечительство государства, приобретать медикаменты на свои средства постояльцам приходится из-за длительных поставок. В администрации центра в курсе сложившейся ситуации. Там заверили, что всячески прилагают усилия для решения вопроса.

"Вопрос с лекарствами на сегодня полностью решен. В случае задержек мы привлекаем спонсоров. В основном они нам помогают в приобретении дорогих лекарств, которые жизненно необходимы нашим постояльцам. Я руковожу этим учреждением чуть больше четырех месяцев. За это время стараемся решать вопросы, которые возникли ранее", - отметил директор Центра социальных услуг "Шанырак" Турарбек Туманшиев. 

А вот решить вопрос с пенсией - куда сложнее. Однако без внимания и он не останется, уверяют уполномоченные лица. Между тем, в городском Управлении социального благосостояния сообщили, что жалобы пожилых людей направили в Минтруда и соцзащиты населения.

"На сегодняшний день поступает много обращений насчет удержания пенсионных выплат 70%. Данный вопрос мы рассмотрели и инициировали письмо на счет пересмотра данного удержания в министерство труда и социальной защиты", - сообщил главный специалист отдела городского Управления социального благосостояния Аязби Каблан. 

В Управлении социального благосостояния заявляют, что ответ из министерства должен прийти в течении месяца. Однако будет ли он положительным и поможет ли решить как-либо вопрос - специалисты утверждать не могут.

Ануар Амангельдинов, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир