|
21.12.2022 | 19:46
2623

В Алматы провели рейд по проверке пиротехники

Сотрудники ДЧС также проводили разъяснительную работу

В Алматы провели рейд по проверке пиротехники Almaty.tv

Ежегодно в Алматы в период новогодних праздников происходит порядка полутора десятков пожаров. По данным службы ЧС, около 12% возгораний случается из-за неосторожного использования пиротехники. За последние два года огнеборцы тушили пожар из-за праздничных фейерверков 7 раз, передает корреспондент Almaty.tv.

Профилактические работы по проверке пиротехнических изделий проводят регулярно в канун новогодних праздников. В первую очередь ревизоры проверяют продавцов фейерверков. Рейд проводят полицейские совместно с сотрудниками ДЧС. Реализаторы обязаны иметь сертификаты на продукцию и соответствующие разрешения.

«За последние 6 лет в новогодние праздники в Алматы произошло 80 пожаров. 10 из них случились из-за неправильного обращения с пиротехникой. Чтобы обеспечить пожарную безопасность в преддверии нового года, сотрудниками службы ЧС и полиции проводятся профилактические мероприятия по использованию пиротехники. Проводятся рейды в местах торговли и раздаются памятки. Также принимаются комплексные меры по обеспечению пожарной безопасности в целом», - сообщил главный специалист УЧС Алмалинского района Ербол Алемкул.

Работу в предновогодние праздники активизировали и в Бостандыкском районе города. Специалисты провели встречу с представителями ТРЦ, образовательных объектов и других учреждений. Сотрудники службы ЧС разъяснили аудитории меры пожарной безопасности, а также ответили на интересующие вопросы.

«Сотрудники ТРЦ и арендаторы оповещены о правилах пожарной безопасности. Вручены памятки о соблюдении правил в период новогодних праздников. Также, по лэд-экранам в ТРЦ и кинотеатрах прокручиваются ролики по безопасности на водоемах, в период проведения новогодних мероприятий, установка ёлок, использование пиротехнических изделий», - рассказал представитель ТРЦ Олег Соломенцев.

Профилактические мероприятия в городе проводятся на регулярной основе. А в преддверии новогодних праздников все службы ЧС будут переведены на усиленный режим работы.

Рустам Аралбаев, Ернат Болатбек, Мейрам Исабеков телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир