|
22.07.2020 | 19:46
10003

Неоправданно дорого: жители "Лесной поляны" в Косшы жалуются на перебои с водой

По словам жителей, ситуация с перебоями подачи воды повторяется каждый вечер, когда люди возвращаются домой

Неоправданно дорого: жители "Лесной поляны" в Косшы жалуются на перебои с водой

Жители массива "Лесная поляна" в поселке Косшы, что находится в пригороде Нур-Султана, жалуются на перебои с подачей воды. Несмотря на дороговизну коммунальных услуг и стоимость квартир, им регулярно приходится сталкиваться с проблемами. В прошлом году в многоквартирном доме часто отключали электричество, а в этом люди жалуются на слабый напор воды или вообще на ее отсутствие. Почему блага цивилизации обошли стороной столичную окраину узнавала корреспондент Almaty.tv Мира Альжанова.

Этот многоэтажный дом сдан в эксплуатацию всего два года назад. Большинство квартир здесь приобретали в рассрочку. Сейчас жители жалуются на неоправданно высокую стоимость комуслуг.

«Мы даже не можем нормально помыться, постираться там, элементарно ужин приготовить», - говорят они.

По словам жителей, ситуация с перебоями подачи воды повторяется каждый вечер, когда люди возвращаются домой. Они неоднократно обращались в КСК и водоснабжающую компанию, но все безрезультатно.

«Диспетчеру звонишь, они говорят: да, заявку приняли, и все на этом. Молчок, я начала председателю звонить, он говорит: мы решаем эту проблему. Ну, хорошо, решайте, давайте решайте. Уже две недели прошло, неужели так сложно решить эту проблему?», - возмущается жительница дома Мира Адильбаева.

В КСК нас направили к самому застройщику. Представитель строительной компании сообщил: все насосы в подвалах в исправном состоянии и даже показал работающую технику.

«Зашли в наш тепловой узел, посмотрели нашу станцию повышения давления. Она стоит проектная, она работает. Мы убедились. На ней показывает манометр три бара. Этого достаточно. Почему вечером, когда расход, разбор воды возрастает? Но все-таки причина в третьем подъеме, на которые до сих пор не поставили насосы. Там маленькие насосы сняли должны были взамен принести большие. Но так и не принесли. Это «Су арнасы», - говорит инженер по качеству строительной компании Владимир Горбунов.

В водоснабжающей компании заявили, что насосная станция вырабатывает 6 тысяч кубов в сутки, этого вполне достаточно, чтобы обеспечить водой весь микрорайон. По словам главы Косшынского филиала «Целиноград су арнасы» Елены Мухамеджановой, еще в феврале этого года она направила письмо в КСК с просьбой предоставить информацию об исправности насосов в жилых домах, но ответа так и не последовало.

«Я предполагала, что такая ситуация будет. Давление стоит на максимуме. Выше давление мы уже дать не можем, начнет рвать трассу. Практически у нас жалобы только 34-й дом. Но там в подвале должен стоять вакуумный насос. Я не знаю, куда смотрели застройщики или КСК, это уже не мне судить», - сказала Елена Мухамеджанова, директор филиала "Целиноград су арнасы".

Впрочем, у каждого своя правда, виноватого в сложившейся ситуации найти пока сложно. Вот и приходится жителям оставаться один на один со своими коммунальными проблемами. В прошлом году они боролись с частыми перебоями подачи электричества, теперь столкнулись с дефицитом живительной влаги.

Мира Альжанова, Нурлан Отегенов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир