|
07.09.2020 | 20:17
5513

В Таразе сотни семей живут без питьевой воды на протяжении 50 лет

Горожане вынуждены черпать живительную влагу из самодельных колонок

В Таразе сотни семей живут без питьевой воды на протяжении 50 лет almaty.tv

За чертой цивилизации: на окраине Тараза несколько сотен семей на протяжении 50 лет живут без питьевой воды. Горожане вынуждены черпать живительную влагу из самодельных колонок. Правда, в её качестве люди сомневаются. Жители окраины уже устали обивать пороги различных инстанций, где им только обещают решить проблемы, передает корреспондент Almaty.tv Татьяна Ким.

Каждое утро для нескольких сотен жителей таразской окраины, района Тастак, начинается одинаково. Чтобы собраться на работу, приготовить еду или принять водные процедуры, жителям приходится прикладывать немало усилий. Здесь нет воды уже 50 лет. Некоторые смастерили самодельные колонки, другие ездят за водой в центр города.  

"Я живу здесь 50 лет. Но разве это жизнь?! Это же ужас! Как в средневековье каком-то. Зимой холодно, летом ни помыться, ни попить. У каждого из нас есть дети маленькие, внуки. Переживаю за их здоровье", - заявил житель города Жанабай Оспанов. 

Около ста частных домов, расположенных на пяти переулках, остались без воды - а это примерно 600 семей. От отчаяния жители стали рыть колодцы самостоятельно, но вода там мутная. К тому же, говорят местные, в ней водятся черви. Впрочем, на этом проблемы района Тастак не заканчиваются. Такое ощущение, говорят жители, что они отрезаны от цивилизации. Здесь все настолько ветхое, что при одном дуновении ветра обрываются провода, выходит из строя старый трансформатор и жители остаются и без света, и без газа.

Блиц:

1. Света нет совсем. Вот представьте, только подует ветер и мы без света остаемся. Какой-то кошмар. В каком веке мы живем? Нам все обещают, что все наладится, но когда это произойдет? Каждый год в городе меняется аким. Ссылаются друг на друга.

2. Мы уже до того приноровились, что уже все делаем сами! Добываем и воду, и свет. Посмотрите, здесь же все старое! Требуем, чтобы все здесь заменили.  

Жители уже настолько устали обивать пороги различных инстанций, писать жалобы, заявления, проводить встречи, что в отчаянии начали сочинять стихи, в надежде, быть услышанными.

В местной администрации говорят, что о проблемах знают. Там пообещали, в ближайшее время будет разработан проект. Правда, когда начнется строительство - в акимате не сообщили.

"Проектно-сметная документация на строительство водопроводных труб полностью готова. Их длина 2,5 км. Бюджет - около 26 миллионов тенге. Мы будем делать это постепенно - шаг за шагом. Как только поступят средства, мы начнем строительство", - заверил замакима города Асхат Есеналиев.

Местным жителям снова ничего не остается, как ждать и верить в очередное обещание. А провести воду за свой счет они не в состоянии. Большинство жителей - многодетные семьи.

Татьяна Ким, Мерей Бает, телеканал "Алматы", Тараз

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир