|
24.02.2020 | 19:46
14531

В Таразе родители и учителя обвиняют директора школы в массовых поборах

По их словам, руководитель учебного заведения установила ставки для ухода в декрет либо в отпуск. Директор все обвинения в свой адрес опровергает

В Таразе родители и учителя обвиняют директора школы в массовых поборах

Аргументы сторон в материале корреспондента Almaty.tv Диаса Махамбетова.

«Она собирает деньги с начала и до конца учебного года. Пользуется своим служебным полномочием. Всегда грубит. Говорит, можете обращаться куда угодно, ничего не изменится. Вот так и сказала», - жалуются таразовцы.

То, что директор 43-й городской школы собирает мзду с учащихся, рассказывают родители. Ежегодно они вынуждены отдавать определённую сумму денег на ремонт школы. Их слова подтверждают и учителя, которые якобы сами подвергаются давлению со стороны своего же руководителя. Их, мол, тоже заставляют платить за благополучный уход в декрет либо в отпуск. В противном случае - увольнение.

«Она нагло заходит в кабинеты во время открытых уроков. У неё есть ставка 5 тысяч тенге. Если не заплатишь, то твой урок не засчитывается. Однажды я спросила, куда эти деньги уходят. В ответ она пригрозила, что составит акт и уволит меня по статье. Позже она сказала, чтобы я с 17 числа не выходила на работу», - рассказывает бывшая учительница школы №43 Кунсулу Боримбекова.

Но и это ещё не всё. Директор якобы регулярно проводит собрания и требует у вернувшихся с декрета педагогов «отметиться». Сама руководитель образовательного учреждения все обвинения в свой адрес категорически отрицает. Говорит, что намерена подать на своих коллег в суд, чтобы вернуть своё честное имя.

«Мы готовим иск в суд. Пусть там решат, что правда, а что ложь. Всё согласно закона, он един для всех нас. Поэтому суд решит, кто и в чём виноват», - заявила директор средней школы № 43 Эльмира Умирбекова.

Скандал вокруг 43-й школы уже докатился до областного акимата. В ситуации теперь будет разбираться специально созданная комиссия. По результатам проверки будет принято решение, сообщили в районном отделе образования. Однако преподаватели опасаются, что директору удастся уйти от ответственности. Ранее якобы такой конфликт уже имел место в другой школе № 25, откуда, по словам учителей, Эльмире Умирбековой пришлось уволиться после аналогичного скандала.

Диас Махамбетов, Ильзат Акчурин, Рамина Мирзалимова, Мерей Бает, Ергали Мейиржанов, ТК «Алматы», Тараз.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир