|
15.06.2023 | 19:47
1758

Государственный аудит проводят в двух министерствах Казахстана

Его итоги станут известны в ближайшие дни

Государственный аудит проводят в двух министерствах Казахстана Almaty.tv

Итоги госаудита Минэкологии станут известны в ближайшее время. Об этом заявила Председатель Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова, добавив, что проверка ведомства на конечном этапе. Аудит также проходит в министерстве по чрезвычайным ситуациям. Произошедшие лесные пожары обнажили множество проблем ведомства. Выяснилось, что в стране нет специальных самолетов для тушения огня, - передает корреспондент Almaty.tv.

В тушении самого крупного лесного пожара за всю историю современного Казахстана, помимо наземной техники были задействованы 13 вертолетов. Хотя, одним из наиболее эффективных и современных методов в борьбе с огнем считаются самолеты с водосливными устройствами. Но, как выяснилось, в стране их попросту нет. По словам первого вице-министра по ЧС Ибрагима Кульшимбаева, ведомство запрашивало деньги на авиасуда, но спасателям отказали.

- Самолетов нет, потому что на это деньги мы запрашивали. Не предусматривается, поэтому мы еще не купили самолеты. У нас 3200 единиц техники, из них порядка 470 единиц, у них срок эксплуатации более 20-ти лет. Вот их, в первую очередь, надо нам менять. Но, 60-х годов, у нас нет техники, - рассказал вице-министр по ЧС РК Ибрагим Кульшимбаев.

Сейчас в МЧС и в Минэкологии  идут аудиторские проверки. О результатах глава Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова пообещала рассказать в ближайшие дни. Возможно, со стороны аудиторов будут приняты дополнительные меры..

- У нас незаконченный аудит у Министерства по чрезвычайным ситуациям. И в ходе завершения аудит по Минэкологии. Может быть мы примем дополнительное решение, учитывая, вот, эти вот, пожары в Костанайской области в прошлом году, в области Абай в этом году, - сообщила Председатель Высшей аудиторской палаты РК Наталья Годунова.

По информации Минфина, в этом году на финансирование лесного хозяйства выделили 52 миллиарда 700 миллионов тенге. Главная цель – теперь определить насколько правильно в профильных ведомствах тратили деньги, выделяемые из бюджета. Поскольку расходы не по назначению различные ведомства и госучреждения совершают очень часто. Главный аудитор страны сообщила, что только за 2022 год в госорганах выявили нарушения на 238 миллиардов тенге.

Даля Насипова, Данияр Омар, Ринат Утеев - телеканал "Алматы" Астана

Читайте также: Какую помощь окажут семье погибшего в области Абай тракториста

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир