|
27.08.2020 | 19:50
5300

Жители Алатауского района Алматы жалуются на перерытые дороги и разорванные инженерные сети

Глава мегаполиса поручил срочно разобраться в проблеме

Жители Алатауского района Алматы жалуются на перерытые дороги и разорванные инженерные сети Almaty.tv

Жители Алатауского района Алматы жалуются на перерытые дороги и разорванные инженерные сети. Выяснилось, что проблема возникла еще три года назад по вине недобросовестного подрядчика. Этот вопрос люди адресовали акиму города в прямом эфире программы Akimat LIVE. Глава мегаполиса поручил срочно разобраться в проблеме, передает корреспондент Almaty.tv.

По бездорожью жители улицы Усть-Каменогорская ездят уже более трех лет. Во время дождей дорогу смывает, нет асфальта, люки все открыты. А всё потому, что подрядчик, который должен был закончить работу в срок - оказался недобросовестным.

Как только наша съемочная группа приехала на улицу Усть-Каменогорская, все жители вышли на улицу, чтобы рассказать о наболевшем. Каждый год подрядчик обещает восстановить дороги и заменить трубы. Однако все эти годы ничего не меняется.

Блиц:

1. Всё уже длится 4 года, ниже проедете, посмотрите, что там вообще творится, там не можем ни пройти, ни домой зайти.

2. Сейчас начнутся дожди и слякоть, мы здесь все потонем, вот только на джипах можно проехать.

3. Люки открыты, это невозможно, детей уже несколько раз оттуда доставали. Теперь электричество решили делать, дороги не сделали.

Замену водопроводных труб и инженерных сетей подрядная организация должна была закончить ещё в 2017 году. В городской администрации пояснили, с недобросовестным подрядчиком пришлось судиться.

"Решение суда было такое, чтобы вынудить эту компанию завершить все работы. На данный момент сейчас осталось около 9 километров, где-то полтора километра водоснабжения должны завершить и еще где-то 900 километров по канализации и 12 резок по периметру этого микрорайонов. Сейчас подрядчик стоит рядом и обязуется все работы восстановить. Видите, подготовительные работы он уже начал", - заверил руководитель городского Управления энергоэффективности и инфраструктурного развития Асет Масабаев.

Недовольны жители района и качеством канализационных труб, которые, по их словам, заменили еще год назад. Есть проблемы и с мусором, который не вывозят после ремонтных работ. Со слов подрядчика, все восстановительные работы будут окончены уже к концу сентября.

"В данный момент признаем вину свою. По объективным и субъективным причинам были приостановлены работы. По решению суда от 9 июля мы восстановим, но уже не дожидаясь решения, мы приступили к работам", - заявил генеральный подрядчик Казбек Жумадулаев.

На данный проект еще 3 года назад выделено 1,2 млрд тенге. Всего должны отремонтировать в Алатауском районе 17 улиц, но, к сожалению, к 2020 году работы выполнены только наполовину. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир