|
19.03.2024 | 19:50
1085

Гниёт на складах: фермеры тоннами выбрасывают прошлогодний урожай лука

Фермеры сетуют, что не могут вернуть свои затраты

Гниёт на складах: фермеры тоннами выбрасывают прошлогодний урожай лука Almaty.tv

По словам аграриев Жамбылской области, спрос на овощ неожиданно снизился, поэтому цена на него резко упала. Как следствие, земледельцы терпят колоссальные убытки. И вынуждены освобождать переполненные невостребованным товаром склады, - передает корреспондент Almaty.tv.

В Байзакском районе активно развивается сельское хозяйство. Однако фермеры, посадившие в прошлом году овощи остались недовольны. Летом им не хватало воды для полива. А сейчас, продукция, в которую было вложено много сил и средств не продается. 15 тысяч тонн лука буквально сгнивает на складах в селе Коктал.

- Фермеры не знают, что делать. Я не один, сколько таких людей?! У каждого в Байзакском районе сейчас на руках лук. Я уже 200 тонн из 400 выкинул. Просто мусор, - рассказал фермер Эмран Чауышов.

В прошлом году в области высадили 24 тысячи гектаров лука. И собрали рекордные 780 тысяч тонн урожая. Но сейчас 450 крестьянских хозяйств просто не знают куда продать свою продукцию

- Ничего не оправдалось. Мы продали около 300 тонн за 35 тенге. Остальное, вот, лежит здесь. Сейчас даже по 10-15 тенге никто не берет. Мы даже не смогли вернуть затраты. Из кредита в кредит, из долгов в долги. Боимся уже сеять, - сказал фермер Нурмамед Зулуфов.

По словам главы Управления сельского хозяйства, основной импортер казахстанского лука- Россия. Дальше товар везут в европейские страны. Но в прошлом году даже у северного соседа спрос на овощ заметно снизился. Кроме того, из-за проблем с логистикой упал и объем экспорта. Несмотря на это, ответственные ведомства пытаются реализовать товар внутри страны.

- Это было задание Министерства сельского хозяйства. Наши коллеги из сельскохозяйственных управлений, а также представители других социальных корпораций приехали встретиться с нашими производителями и фермерами, чтобы заключить контракты на эту луковую продукцию, - сообщил руководитель областного Управления сельского хозяйства Нурби Жигитеков.

На официальном сайте профильного Министерства сообщалось, что в прошлом году лука собрали в 3 раза больше, чем необходимо для покрытия государственных потребностей. В ведомстве считают, что это и есть основная причина снижения цены до 15 тенге. Товар, лежащий на складе сейчас, в экстренном порядке пытаются продать в Пакистан и другие страны.

Читайте также: Города станут селами: населенные пункты могут сменить свой статус

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир