|
05.05.2023 | 20:51
2823

Цифровизация: министерство юстиции планирует запустить 12 интернет-платформ

С помощью них казахстанцы смогут получать большинство услуг онлайн

Цифровизация: министерство юстиции планирует запустить 12 интернет-платформ Almaty.tv

Электронный формат регистрации ОСИ и ПТ запустят в Казахстане. О принципах работы новой цифровой технологии в эксклюзивном интервью нашему телеканалу сообщил министр юстиции Азамат Ескараев. Глава ведомства проанонсировал скорую презентацию 12-ти разработок в рамках проекта – Цифровая юстиция. Насколько инновационные платформы обеспечат прозрачность госуслуг и какую правовую помощь смогут получить казахстанцы не выходя из дома, - рассказал корреспондент Almaty.tv.

Фиктивные собрания жильцов и поддельные подписи домовладельцев. На незаконные методы создания ОСИ и ПТ в последнее время нередко жалуются казахстанцы. Однако, по словам министра, благодаря новому приложению Е-ОСИ бороться с недобросовестными председателями КСК станет значительно проще.

- С помощью этого приложения жильцы смогут в онлайн-формате проголосовать за председателя ОСИ или ПТ. Это обеспечит прозрачность процесса. Кроме того, цифровая разработка позволяет удаленно подать документы и зарегистрировать новую форму домоуправления, - отметил министр юстиции РК Азамат Ескараев.

Всего в рамках проекта Digital Justice - Цифровая юстиция планируется запустить 12 цифровых разработок. Платформы позволят казахстанцам не выходя из дома получать госуслуги, консультации специалистов и даже подписывать документы. Ну, а одним из главных прорывов в сфере цифровизации, по мнению Азамата Ескараева, стал инновационный проект "Цифровой нотариат".

- Можно получить в рамках пилотного проекта 2-3 доверенности. Например: на представление интересов и так далее, которые приходят на сотовый телефон Вам в онлайн-формате и Вы можете эту доверенность, если Вам нужно в бумажном формате, в любом интернет-кафе условно распечатать, - сказал министр.

С помощью платформы "Е-заң көмегі" социально-уязвимые слои населения смогут получать юридические консультации онлайн. Посредством видео-звонка адвокаты и другие квалифицированные специалисты обеспечат полную правовую защиту граждан. Что же касается сроков презентации цифровых разработок, то их планируют постепенно внедрять с этого года.

Дина Жанабекова, Жаксылык Тлепберген телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир