|
19.07.2022 | 19:52
4941

Серебряный возраст: безработных горожан за 2 года до пенсии могут трудоустроить

Реализация проекта начнется в августе

Серебряный возраст: безработных горожан за 2 года до пенсии могут трудоустроить Almaty.tv

Более 16 тысяч алматинцев состоят на учете в качестве безработных. Большая часть из них - люди старше 55 лет. Такие данные предоставили в Центре занятости населения. Для решения вопросов трудоустройства горожан был разработан проект "Серебряный возраст". Он предназначен для лиц предпенсионного возраста, передает корреспондент Almaty.tv.

Проект "Серебряный возраст", стартует в начале августа. Принять участие в нем смогут, как женщины, так и мужчины предпенсионного возраста. Они смогут доработать оставшиеся пару лет до выхода на пенсию и не переживать о доходе, говорят специалисты. Программа реализуется при поддержке республиканского бюджета. Госфинансирование будет осуществляться в размере 50% субсидий от установленной зарплаты. До конца года планируется охватить более 600 человек и предоставить им социально-рабочие места.

"На сегодняшний день идет прием заявок от работодателей и формируется перечень. Со стороны соискателей идет большой спрос, порядка 300 соискателей предпенсионного возраста на данный момент уже зарегистрировались, они ожидают принятия перечня, чтобы в дальнейшем получить направление", - сказал руководитель отдела Центра занятости населения акимата Алматы Адлет Жанабаев.

Кроме того, в Центре Занятости предоставляют курсы для тех, кто хочет попробовать себя в новом деле. Одна из них 59-летняя Светлана Цой. Женщина работала заведующей книжным складом, однако в силу обстоятельств осталась без работы. Теперь она трудится в мастерской по созданию войлочных изделий.

"Серебряный возраст" от Центра Занятости - это хорошая идея, я поддерживаю ее. Но желательно ее быстрее ввести, чтобы это охватывало побольше нас, людей предпенсионного возраста. Чтобы мы могли работать и завершить свою трудовую деятельность на подъеме, не то, что дома сидеть и огорчаться, что нет денег. А выйти спокойно, свободно на пенсию", - рассказала мастер войлока Светлана Цой.

По словам Светланы, несмотря на сложность ремесла, работа ее устраивает. В мастерской они сами создают войлок, а уже после изготавливают пано на стены, ковры, одежду и даже тапочки.  

Также Центр предлагает программы трудоустройства для молодых алматинцев. В их числе молодежная практика, первое рабочее место и контракт поколений. Последний, это когда квалифицированный специалист, которому до выхода на пенсию осталось 6 месяцев, готовит на свое место молодого специалиста до 29 лет.

Салтанат Нургалиева, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир