|
13.07.2022 | 21:15
3340

Вынуждены терпеть: алматинцы жалуются на горе-соседа

В его квартире полная антисанитария

Вынуждены терпеть: алматинцы жалуются на горе-соседа Almaty.tv

Едва не сжег дом. Жители Ауэзовского района Алматы страдают из-за соседа. Люди говорят, его квартира давно превратилась в помойку, а сам мужчина, якобы, имеет психическое расстройство, передает корреспондент Almaty.tv.

Буквально две недели назад по вине мужчины произошел пожар в многоэтажном доме. Благо, никто не пострадал. Жильцы требуют изолировать его от общества, потому что считают потенциально опасным.

"Человек такой неадекватный, он кидается по любому поводу", - говорят соседи

Вот уже несколько лет один человек изводит жителей многоэтажки, расположенной в 9- микрорайоне города. Соседи боятся выходить на улицу так как не знают, чего ожидать от мужчины.

"Он же состоит на учете на Каблукова. Раньше его мать периодически оформляла туда. Вот этот один человек не дает всем нам покоя жизни", - жалуется соседка Валентина Жукова.  

"Все началось после смерти его матери. Он и раньше состоял на учете в психбольнице и вел себя странно, но после того, как ее не стало, начал выпивать. В его квартире водятся тараканы и крысы. Они заползают к нам в квартиры. Мы все скидываемся, чтобы вынесли мусор из его квартиры. Правда, он снова ее захламляет", - говорит жительница Ауэзовского района Алматы Разия Кожамуратова.

Горе-сосед заполонил 3-комнатную квартиру мусором. А недавно мужчина уже во второй раз устроил дома пожар, сетуют жители. Прямо посреди комнаты развел костер.

"Завелись чуть ли не мыши, можно стол поставить посмотреть, там бардак такой. Мы не знаем, что с ним делать. Его забирали 2 раза, пожар устраивал. Последний раз недели 2 назад пожарных вызывали", - делится сосед Валерий Балдаков.

По словам соседей, мужчина заходит домой не через дверь, а ежедневно забирается по трубе и через окно попадает в свою квартиру. Жильцы говорят, что у их соседа есть родная сестра, но общаться с родственником она не желает.  


"- Вы, получается, не хотите быть для него опекуном?

- Нет, нет я отказ уже написала, я и по состоянию здоровья не могу. Не могу я, короче говоря.

-  Вы не хотите с ним иметь ничего общего, я правильно понимаю?

- Да вы все правильно понимаете", - ответила в телефонном разговоре сестра.


Между тем, в акимате Ауэзовского района подтвердили, 50-летний житель действительно состоит на учете. В местной администрации заверили, что уже начали принимать соответствующие меры.

"Он признан человеком недееспособным. Мы с Татьяной переговорили и она отказывается оформить опекунство над своим братом. Мы попросили у нее, чтобы она дала согласие, чтобы мы его оформили в госмедучреждение. Она дала свое согласие и сейчас мы все документы передали в центр психического здоровья города Алматы", - сообщил главный специалист отдела акимата Ауэзовского района Жайык Шальтен

Пока же жители намерены помочь мужчине отчистить дом от мусора и тараканов.

Дамир Анитов Арсен Сандыбаев телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир