|
28.01.2020 | 13:08
15630

Рабочие завода в Алматинской области требуют выплатить им зарплаты

Администрацию завода по производству стеклотары в Алматинской области обвинили в нарушении трудового кодекса

Рабочие завода в Алматинской области требуют выплатить им зарплаты

Несколько десятков рабочих сегодня собрались у офиса компании и потребовали выплатить зарплату за 2 месяца. Бастующие заявляют, что им задолжали около 20 миллионов тенге, передает корреспондент Almaty.tv.

Среди сотрудников ходят слухи, что завод по производству стеклотары, работающий   с 2000 года, скоро закроется.  

Проблемы с выплатами жалований длятся на протяжении полугода, сетуют бастующие. Говорят, если раньше худо-бедно платили хоть половину от оклада, то с недавних пор заработанные деньги вообще не дают.

«У всех кредиты, дети, а они заработную плату не дают, задерживают! Завод стоит, дальнейшие их действия не объяснены ничем! Сейчас вот печку сольем, многие уйдут без содержания, отправят, и останется неизвестное количество», - говорит оператор Михаил Бурыкин.

«Нужно что-то решить! Вроде бы 21 век, все это нужно решить как-то! Они должны решить эту проблему! Терпение наше лопается, мы на грани уже!», - возмущается сварщик Пулат Утамуратов.

На территорию завода нас не пропустили. Но неизвестный мужчина, который представился сотрудником предприятия через железные ворота заверил, что о закрытии производства речи не идёт, а зарплаты всем хоть и не вовремя, но выплачивают.

«Руководство на выезде, мы не знаем, когда они будут, как приедут, так приедут. Проблем у компании нет, и с выплатами проблем нет. Но сейчас завод приостановил свою работу в связи с частичным ремонтом, возникла производственная необходимость», - сообщил собеседник.

По словам бастующих, завод по производству стеклотары всегда работал в режиме нон-стоп. Но после смены руководства, а случилось это не так давно, у фабрики начались финансовые проблемы. Доведённые до отчаяния работники теперь намерены написать руководству коллективную жалобу с изложением своих требований.

Сания Матынова, Рашид Шукуралиев, телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир