Самый большой мост в Таразе на грани обрушения

08.12.2020 в 20:35

Каждый день здесь проезжают больше 4 тысяч машин

Самый большой мост в Таразе на грани обрушения. Видео надломившейся конструкции сняли местные жители. По словам горожан, если не предпринять срочные меры - трагедии не избежать, передает корреспондент Almaty.tv.

Этот мост длиной в 315 метров в Таразе построили три года назад. Он считается самым крупным в регионе. На его строительство потрачено около 2 млрд тенге. Каждый день здесь проезжают больше 4 тысяч машин. Сооружение является единственным проездом, соединяющим микрорайоны с жилым массивом "Дальняя Карасу". Теперь этот участок представляет реальную угрозу, считают местные жители. На мосту появилась 10-сантиметровая трещина. Это ни на шутку напугало водителей.

В акимате говорят, что по данному факту уже создали специальную группу и даже организовали проверку. Чиновники заверяют, водителям нечего бояться. Потому как мост построен в соответствии с необходимыми требованиями.

"В этом месте есть два дифармационных шва. На сегодняшний день из-за увеличения объемов этого шва идут работы по восстановлению битума. И то, что машины ездят по дифармационному шву ничего страшного. Здесь нет никакой угрозы для водителей", - отметил заместитель акима города Тараз Асхат Есеналиев.

Строить мост начали еще при Союзе. В девяностые строительство заморозили, а затем возобновили за счет государства. В акимате рассказали, что подрядчик обязан ремонтировать сооружение еще 5 лет. А восстановить 10-сантиметровую трещину, залив туда битум, городские власти считают нормальным процессом.

Рамина Мирзалимова, Мерей Бает, Шынгысхан Кенесхан, телеканал "Алматы", Жамбылская область