|
09.01.2024 | 21:14
10930

Местная агломерация: дачный массив в Алматинской области присоединят к селу

Чиновничьей инициативе рады не все, люди бояться остаться без жилья

Местная агломерация: дачный массив в Алматинской области присоединят к селу Almaty.tv

В Алматинской области на грани исчезновения целый дачный массив - "Вишнёвый сад". Его хотят присоединить к селу Актас. Часть жителей выступают против такой инициативы чиновников, поскольку боятся потерять свои дома. В местном акимате заверяют, что благодаря передаче земель в госсобственность, в кооперативе удастся решить ряд коммунальных проблем, - передает корреспондент Almaty.tv.

В кооперативе проживают более 2 500 человек. Новостей о его присоединении к селу многие ждали годами. Ведь это значит, что теперь инфраструктуру, коммуникации, благоустройство и многое другое обеспечит государство. До сей поры жителям приходилось делать это за собственные деньги.

- Тариф на электроэнергию подорожал. Асфальта так и нет у нас. Все также стоит, только цены подорожали. Если мы делаем освещение улиц, то за свои деньги. Всё за свои деньги, - рассказала жительница ПКСТ «Вишневый сад» Айжан Алжымбаева.

Не согласны с присоединением к селу только те жители, чьи дома якобы хотят снести. Однако местные чиновники уверяют, что это просто слухи. У администрации есть опасения, что их распускают бывшие председатели, которые, со слов жильцов, нечистые на руку.  

- Принудительный снос - такого разговора от акимата никогда не было. Это была ложная информация. Например, если электричество по всему Казахстану 25 тенге, здесь почему-то 30-35 тенге председатель собирает у всех жильцов. Здесь, по словам жителей, они имеют личные доходы, - заявил аким Талгарского района Танат Айдарбеков.

Опасения властей подтверждают и жители. По их словам, предыдущий глава кооператива допустил множество нарушений, а деньги, собранные за коммуналку и другие взносы неизвестно где.

- Собирали якобы на новый трансформатор. Сказали, купим и с каждого дома по 38 тысяч собрали. Но в итоге этот трансформатор никто не покупал, и никто не устанавливал. Долг "Вишневого Сада" перед ЭнергоСбытом составляет 6.5 миллионов тенге, - сказала жительница ПКСТ «Вишневый сад» Арайлым Мусанова.

В итоге решением большинства ПКСТ "Вишневый сад" всё же присоединится к ближайшему селу Актас. После этого будет проведена проверка задолженности кооператива и других жалоб. А дорожный ремонт, благоустройство и другие работы будут производиться за счет государства.

Рустам Аралбаев, Медет Саматулы - телеканал "Алматы" Алматинская область

Читайте также: Паводковая ситуация: глава МЧС призвал перейти в режим повышенной готовности

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир