|
08.10.2020 | 19:54
9088

Электричество, вода, освещение: как решают проблемы жителей Турксибского района

В Управлении энергетики разрабатывают проект реконструкции сетей для полного обеспечения энергоснабжения данного района

Электричество, вода, освещение: как решают проблемы жителей Турксибского района Almaty.tv

Жители микрорайона Альмерек в Турксибском районе Алматы с тревогой ждут наступление зимы. Вот уже пять лет у людей перебои с электричеством, в некоторых домах отсутствует питьевая вода, ряд улиц не освещены, передает Almaty.tv.

Микрорайон Альмерек с пятитысячным населением присоединился к городу 5 лет назад. Больше всего жителей беспокоят проблемы с водоснабжением, светом и канализацией. В прошлом году на участке начали проводить ремонтные работы по укладке новых труб. Но больше 10 улиц не вошли в генплан.

"Та, новая сеть водоснабжения, которая будет проложена, принята в эксплуатацию, будет запускаться. А та старая наша, которая до этого снабжала все дома и те дома, которые не охвачены новым проектом - нас могут отрезать вообще и без известного срока останемся без воды", - поделилась жительница Турксибского района Улбосын Нысанбекова. 

Другая немаловажная проблема - отсутствие дорог и освещения улиц. Перебои с электричеством тут случаются регулярно, жалуются местные.

"Освещение вообще говорить не буду, потому что его нет. Вечером все моргает, все стоит. Я живу в городе, потому что здесь невозможно жить", - сказал житель Турксибского района Абдулла Исмаилов. 

Одна из наболевших проблем жителей Альмерека - общественный транспорт. По их словам, автобусы ходят только до мечети. Дальше они вынуждены добираться пешком. К примеру, расстояние от остановки до школы больше 2 км. Жильцы не могут вызвать и такси. Водители отказываются ездить по бездорожью.                    

В Управлении городской мобильности сообщили, что были вынуждены изменить схему движения маршрутов из-за ремонтных работ.

"По окончанию строительно-монтажных работ маршруты будут ездить по прежней схеме движения. Также сообщается, в связи с отсутствием транспортной инфраструктуры, площадка разворотов маршрутов и продление маршрутов 79 и 106 считаем не целесообразным", - сообщил специалист отдела Управления мобильности Алматы Жанибек Мананбаев. 

В акимате Турксибского района о проблемах микрорайона Альмерек знают и обещают решить все коммунальные вопросы.                                        

"В данном микрорайоне у нас 25 улиц. По проблемным улицам, по решению всех проблем в Управлении энергетики проводят дополнительные проектирования. Проект будет изготовлен 1 квартале следящего года", - ответил руководитель отдела коммунального хозяйства Турксибского района Айдос Бекетаев. 

Рассказали представители местной администрации и о том, как будут устранять перебои со светом.

"Напряжения не хватает. Для решения этого вопроса нами отправлено заявление в Управление энергетики. Там в настоящее время разрабатывают проект реконструкции сетей для полного обеспечения энергоснабжения данного района", - добавил Бекетаев. 

Вопрос на контроле городских властей.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир