|
04.12.2019 | 19:54
5821

Казахстан лидирует по количеству разводов среди стран СНГ

Статистику сегодня озвучили в Центре ресурсной поддержки "Бақытты отбасы"

Казахстан лидирует по количеству разводов среди стран СНГ caravan.kz

Казахстан лидирует по количество разводов среди стран СНГ. Такую удручающую статистику сегодня озвучили в Центре ресурсной поддержки "Бақытты отбасы", передает корреспондент Almaty.tv. 

По словам специалистов, за последние полгода к ним, чтобы получить консультацию, обратилось более 2,5 человек, из них 80% по вопросам брачного союза. В результате проведённых бесед с 871 парой удалось уговорить сохранить семью.

"Из поступивших в суд дел в прошлом году было разведено 70% пар, в этом году 47% дел закончились разводом. Многие случаи до суда не доходят. А иногда Дело прекращается во время судебного процесса по причине примирения с обеих сторон, подав заявление, супруги осознают свою ошибку и забирают", - отметил судья Ауэзовского района г. Алматы Бакыткелди Турлыбеков.

При этом, большинство обратившихся - это молодые пары, которые прожили в совместном браке от одного года до двух лет, и совершенно не желают идти на компромисс. Помириться не хотят даже супруги, имеющие маленьких детей. В этой связи организация планирует развивать проект «Бакытты отбасы», чтобы снизить пугающие показатели разводов в стране.

"Где-то поссорились, где-то муж пришел чуть позже, чем нужно, где-то супруга приготовила не такой, как надо, обед и вот это у них вызывает уже такое чуть ли не протестное чувство,и когда наши психологи уже начинают с ними беседовать, то это такая чисто надуманная причина, осознав которую многие даже раскаиваются", - подчеркнул руководитель Центров ресурсной поддержки семьи "Бакытты отбасы" Александр Братенков.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир