|
09.01.2023 | 19:54
30327

Цены на газ взлетели для жителей Алматинской области

Сельчане получили квитанции с новыми тарифами

Цены на газ взлетели для жителей Алматинской области Almaty.tv

В Алматинской области назревает газовый скандал. Всё из-за квитанций с высокими суммами за отопление. Их в этом месяце получили несколько тысяч потребителей в Карасайском районе. Не получив внятных объяснений от компании-поставщика, сегодня сотни жителей пришли в местный акимат с требованиями разобраться в ситуации, передает корреспондент Almaty.tv.

Местная жительница Клара Карабекова никогда столько за газ не платила. Говорит, что месяц прожили, как обычно, и большого потребления не заметила. Жалуется, что газ стал хуже греть. Рассказывает, что раньше чайник закипал за несколько минут. Теперь может стоять на плите полчаса и ничего не меняется. Такая же ситуация и у её соседей. Местные жители подозревают, что качество топлива стало хуже, поэтому и его объем вырос.

«Готовили, как обычно, мороза не было. Почему мы платим такие деньги за газ? Расход стал очень большой», - жалуется житель села Кумарал Клара Карабекова.

Огромные цифры в статье коммунальные расходы вынудили людей собраться и спросить напрямую у поставщика. Ведь, по их словам, в сельском округе ценник за газ дороже, чем в районном центре.

«Например, страховка на машину в городе стоит 20 тысяч, в сельском округе 11 тысяч. Поступление на учебу в городе 500 тысяч, в сельском округе. В районе – 300 тысяч. Но почему-то цена на газ в сельском округе дороже, чем в районе и в городе», - задается вопросами житель Карасайского района Ринат Курсамбаев.

Увеличение платежа в компании объясняют тем, что тариф повысили летом, а в теплое время практически не заметны изменения в цене.

«Летом расход газа практически падает до нуля, то есть летом у меня расход за месяц точно такой же как зимой за один день. Расход по газораспределительной станции у нас был в ноябре 4 млн 200 кубов. А в декабре почти 7 млн кубов. То есть, потребность в газе была, естественно мы его поставляли», - сообщил директор ТОО «Сигма-Газ» Василий Прокофьев.

Представители компании-поставщика ответили, что готовы на любые проверки. И, по качеству газа, и по условиям нахождения на рынке. Контролировать весь процесс будет специальная группа.

«Мы приняли решение сейчас, совместно с антимонопольным органом, совместного с прокуратурой и представителями жителей, создадим комиссию и все работы проведём и проверим вообще формирование тарифа, исполнение тарифной сметы. И после, по результатам, будем дальше смотреть, как будем организовывать работу с данным предприятием», - сказал аким Карасайского района Жасулан Естенов.

В случае выявления нарушений по ценообразованию и качеству подаваемого газа, компанию-поставщика могут сменить. И, почти 10 тысяч человек будет обслуживать другая подрядная организация.

Максим Козлов, Медет Саматулы, телеканал "Алматы" Алматинская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир