|
09.07.2019 | 16:37
4372

Аким Алматы поручил улучшить экологический менеджмент

Кроме того, Бакытжан Сагинтаев рассмотрел вопросы обеспечения безопасности пешеходов и ДТП на дорогах

Аким Алматы поручил улучшить экологический менеджмент Служба по связям с общественностью акимата Алматы

В ходе объезда Алмалинского района Бакытжан Сагинтаев ознакомился с состоянием коммунальных сетей, благоустройством и мерами по снижению травматизма пешеходов и количества ДТП на дорогах мегаполиса, -  передает Almaty.tv, ссылаясь на Службу по связям с общественностью акимата мегаполиса.

В Алмалинском районе необходимо провести капитальный ремонт дворов, заняться развитием газоснабжения, провести сейсмоусиление объектов и, прежде всего, школ и детсадов. Кроме того, требуется ремонт изношенных сетей, подключить к централизованной канализации частные дома. Решения ждут вопросы благоустройства и уличного освещения. Акиму района поручено подготовить четкий план действий по решению этих вопросов.

Бакытжан Сагинтаев поручил акиму района Б.Торгаеву улучшить экологический менеджмент, провести работу по аварийным деревьям и защите зеленых насаждений.

В ходе объезда Б.Сагинтаев ознакомился с деятельностью «Алматы Тазалык» и ходом строительства новой производственной базы. В ходе модернизации базу оснастят отапливаемыми  гаражами,  солерастворным узлом, складом песко-соляной смеси и автомойкой. Основные задачи предприятия – поддержание чистоты в городе и уборка мусора, очистка арыков и ливневой канализации, подготовка к предстоящему зимнему периоду.  

Кроме того, аким Алматы рассмотрел вопросы обеспечения безопасности пешеходов и ДТП на дорогах. Аким поставил задачу по обустройству нерегулируемых пешеходных переходов, их освещение. Глава города проинспектировал ход строительных работ по модернизации ул. Жибек Жолы, реконструируемой в рамках концепции «Город для людей».

Рассмотрены вопросы эффективности светофорного регулирования, развития систем видеонаблюдения.

Помимо этого, Б.Сагинтаев проверил ход работ по реконструкции дорожной инфраструктуры в рамках Плана действий по снижению смертности и травматизма на дорогах «Vision Zero Almaty». Программа направлена на повышение безопасности на дорогах и предлагает изменение подходов по снижению количества случаев смертности и травматизма при дорожно-транспортных происшествиях. План подразумевает изменение и адаптацию дорог, улиц, знаков к особенностям поведения участников дорожного движения, безопасность общественного транспорта.

Как подчеркнул Б.Сагинтаев, при развитии города необходимость соблюдать баланс интересов пешеходов и автомобилистов.  

В этот же день глава мегаполиса осмотрел ход модернизации введенной в 1985 году тепломагистральной сети по улице Толе би, обеспечивающей теплом и горячей водой почти полмиллиона горожан. В этом году реконструкция ведется на отрезках, где имеются наибольшие риски порывов. Глава города поручил усилить контроль над качеством проводимых работ и соблюдением сроков.

Б.Сагинтаев на месте изучил вопрос состояния арычных сетей и каналов города. Глава города поставил задачу сделать инвентаризацию арыков и ливневой канализации и провести их реконструкцию. Причины паводковых явлений и подтоплений улиц должны быть устранены, поручил аким Алматы. Вопросы паводкоопасных участков взяты на контроль акима города. С целью профилактики, оперативного реагирования и устранения последствий, будет введена централизованная система координации работ. Этим предметно займутся ДЧС и акимы районов.

Аким города ознакомился с деятельностью «АлматыСпецТехПаркинг». Проект учитывает опыт крупных городов мира, где система платных парковок применяется для упорядочения стоянки автотранспорта, эффективного использования городской территории и создания комфортных условий для жителей. На сегодняшний день в городе насчитывается 5909 парковочных мест из них 186 - инвалидных. Управление парковочным пространством осуществляется с помощью единой централизованной системы, охватывающей как сами парковки, так и систему организации движения, взаимодействия с общественным транспортом и службами эвакуации автомобилей.

В ходе объезда Алмалинского района Б.Сагинтаев поговорил с представителями активной молодежи города, принимающими участие в реализации крупных проектов развития транспортной и дорожной инфраструктуры.

«Планирую встретиться с ними для обсуждения идей транспортного развития окраинных районов города. Считаю, что заинтересованная активная молодежь, молодежные и волонтерские организации должны активно участвовать в реализации самых различных проектов развития нашего мегаполиса. Призываю вас работать вместе. Городские управления и акиматы районов должны быть доступными, уметь слышать и слушать молодое поколение», - сказал Б.Сагитнтаев.

Во время объезда района Б.Сагинтаев специально посетил памятник, открытый в честь фигуриста Дениса Тена, и возложил цветы.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир