|
08.07.2022 | 19:55
14415

Обряд жертвоприношения - что означает этот праздник для мусульман

Как в мегаполисе проходят религиозные мероприятия

Обряд жертвоприношения - что означает этот праздник для мусульман tirshilik-tynysy.kz

Курбан-байрам на арабском языке звучит, как Ид аль-Адха – дословно переводится, как "праздник жертвы". Его отмечают через 70 дней после завершения священного месяца Рамадан, передает корреспондент Almaty.tv.

В течение полутора месяцев до наступления Курбан-байрама у мусульман принято совершать хадж - паломничество к святым местам в Мекке.

Немного истории возникновения данного религиозного обряда.

Праздник отмечается в честь пророка Ибрахима. Как гласит священное писание Коран, во сне к нему явился ангел Джабраил и повелел по воле Аллаха принести в жертву своего сына Исмаила. Готовясь к обряду, Ибрахим отправился в долину Мина, к месту расположения Мекки. Исмаил последовал за отцом, повинуясь воле родителя и Всевышнего. Во время жертвоприношения ангел Джабраил дал пророку Ибрахиму в качестве замены барана. За преданность и душевную чистоту Ибрахима Аллах даровал Исмаилу жизнь.

Именно поэтому сейчас мусульмане в праздник Курбан-байрам приносят в жертву животное. Как правило, одну треть жертвенной овцы следует оставить себе, вторую треть раздать в качестве милостыни, а оставшуюся часть использовать для праздничной трапезы в семье. Поскольку жертва совершается во имя Аллаха, она должна принести пользу малоимущим, нуждающимся людям. Согласно поверью, обрядовая раздача мяса (садака) - защищает милосердных и правоверных мусульман от всевозможных несчастий и болезней.

Издревле мусульмане славятся гостеприимством и радушием. Каждый верующий в эти дни старается собрать под крышей своего дома, как можно больше гостей, от души угостить их вкусной едой.

Напомним, Алматы находится в "жёлтой" зоне матрицы эпидемиологической ситуации, поэтому медики призвали горожан ограничиться празднованием в узком семейном кругу, не проводить массовые мероприятия, чтобы остановить распространение коронавируса.

В мегаполисе отведено 13 мест, где горожане могут провести обряд жертвоприношения. Те, кто не умеют этого делать самостоятельно, могут обратиться в мечети, где им подскажут, как приобрести жертвенного барашка и совершить обряд.

Список мест, разрешенных для убоя и продажи жертвенного скота на территории города Алматы во время праздника Құрбан-айт в период 9-11 июля 2022 года:

Алатауский район:

- мечеть «Мырзахмет», мкр. Қарасу, шоссе Северное кольцо, 15

- мечеть «Әскер ата», мкр. Айгерім-1, ул. Бенберина, 18/4

- мечеть «Алгабас», мкр. Алгабас, ул. Акбопе, 6

- мечеть «Аль-Азим», мкр. Бурундай, ул. Азат, 20А

Бостандыкский район:

- мечеть «Бақыткелді», мкр. Хан-Тәңірі, пр. Дулати, 27/11

Жетысуский район:

- мечеть «Вайнах», ул. Айтыкова, 1А

Медеуский район:

- мечеть «Аманқұл ата», ул. Т. Бигелдинова, 5

- мечеть «Фатима», ул. Ш. Жәнібек, 148

- мечеть «Райымбек батыр», мкр. Думан-1, ул. Хан Тәңірі, 1

Наурызбайский район:

- мечеть «Қалқаман-2», мкр. Қалқаман-2, ул. Аспандиярова, 84

- мечеть «Қарағайлы», мкр. Қарағайлы, ул. К. Надырова, 1а

- рынок «Таусамалы», мкр. Таусамалы, ул. Қонаева, 35В

Турксибский район:

- мечеть «Қайрат», мкр. Қайрат, ул. Сарымулдаева, 22

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир