|
04.03.2020 | 19:55
8019

Улиткотерапию применяют в женской колонии Северо-Казахстанской области

Моллюсков используют в психологических тренингах. По словам сотрудников учреждения, они помогают заключённым восстановить нервную систему

Улиткотерапию применяют в женской колонии Северо-Казахстанской области

Анжелу Дужик осудили на три с половиной года, передает корреспондент Almaty.tv. Женщина признаётся, что в первое время было тяжело освоиться в колонии. А улиткотерапия помогла ей расслабиться и принять реальность. Осужденная непрерывно посещает психологический тренинг, который проводят три раза в месяц. Весь процесс сопровождается успокаивающей музыкой, под неё заключённые выполняют различные упражнения.

«Ощущения после них приятные. Такое успокаивающее. На них смотришь - они спокойны к тебе. И у тебя такое же ощущение становится, то, что спокойствие на душе. И я думаю, когда выйду отсюда, завести себе улиток и родным», - говорит Анжела.

Психологи говорят, моллюсков они используют для уравновешивания эмоций. То есть, осуждённые снимают стресс, тревожность и усталость. Упражнения длятся полтора часа. В одном тренинге участвуют до 6 женщин.

«Ощущения выдаются очень разные. Некоторые могут во время тренинга плакать. Какие-то свои эмоции. Кому-то смешно, а кто-то просто сидит и успокаивается», - рассказывает психолог Гульжан Сексембаева.

В колонии сейчас имеются 6 больших и 3 маленькие улитки. За моллюсками ухаживают сами женщины.

«Изучаем сейчас, как правильно обращаться с ними, чтобы размножить количество улиток, и чтобы в каждом отряде содержались они», - сообщила Оксана Вышар, начальник отдела исправительного учреждения ЕС 164/6.

Кстати, исправительное учреждение стало одним из первых в Казахстане, где проводят подобные методы исцеления. На сегодня здесь отбывают наказание 211 осужденных.

Рамина Мирзалимова, Куаныш Альтенов, ТК «Алматы» Северо-Казахстанская область.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

улитки колония
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир