|
09.11.2023 | 19:56
2573

Наркомания среди детей: почему в стране растет число зависимых подростков

Компоненты для «синтетики» несовершеннолетние без труда находят в аптеках

Наркомания среди детей: почему в стране растет число зависимых подростков Иллюстрациялық сурет: elements.envato.com

Казахстану нужен центр для реабилитации наркозависимых детей и подростков до 14 лет. Об этом заявили члены общественного совета Алматы. По их данным, за последние годы участились факты употребления психотропных и синтетических веществ среди несовершеннолетних. Самому юному из них - 10 лет. Но лечить таких пациентов негде из отсутствия подросткового отделения, - передает корреспондент Almaty.tv.

В Алматы с начала года на постоянном учете зарегистрировано порядка 800 наркозависимых. Это на 4,8% больше, чем в прошлом году, сообщают специалисты. Проблемой остается и то, что большая часть употребляющих не обращаются за помощью, особенно если речь идет о детях. По данным руководителя проекта Narkostop - Нуржана Жакупова, факты употребления «синтетики» среди совсем юных детей выявляются все чаще.

- Был даже факт, когда 10-летнего ребенка синтетические наркотики научила употреблять его же мама, и они вместе употребляли. По нашему опыту могу сказать, что раньше, 10-летних ребят мы не охватывали вниманием, потому что, честно говоря, даже в голове не укладывалось, что 10-летние ребята могут употреблять. Но сейчас это новая реальность, с которой обществу приходится сталкиваться, и нужно с этим что-то делать, - сообщил руководитель проекта «Narkostop» Нуржан Жакупов.

В городском центре психического здоровья сейчас лечатся 16 подростков, 8 из них - девочки. В основном, говорят специалисты, несовершеннолетние употребляют запрещенные препараты, которые без рецепта в аптеках продавать не должны. Но, их подростки без труда находят у провизоров, постепенно увеличивая дозы, несовершеннолетние стремительно вгоняют себя в психологическую и физическую зависимость.

- Они поступают в состоянии абстинентного синдрома. Это когда человек злоупотребляет наркотиками и начинает самостоятельно отказываться – появляются боли в суставах, бессонница, раздражительность. Дети начинают закрываться, у них появляются суицидальные мысли, понимаете, таких детей приводят. Сначала мы снимаем абстинентный синдром, после этого работают наши психологи, психотерапевты, оказывают помощь, - поделился главный врач центра психиатрического здоровья Сапар Рахменшеев.

В центре не скрывают, что фактически, молодых наркозависимых гораздо больше 16 человек. И это связано с тем, что многие родители, намерено не обращаются за помощью, боясь, что в будущем клеймо наркомана может навредить в учебе или работе их чад. Специалисты предупреждают, что без профессиональной помощи, лечение от наркозависимости чрезвычайно сложно и практически невозможно. А нередко и сами родители становятся не лучшим примером для детей.

- Чаще всего подростковая зависимость фиксируется у ребят из неблагополучных семей. Там, где родители не оказывали должного внимания и заботы, сами употребляли алкоголь или наркотики при детях. Выявить такие семьи - первостепенная задача ювенальной полиции, - отметила начальник отдела ювенальной полиции городского ДП Жанна Шонжанова.

Решение этой проблемы требует комплексного подхода, уверены специалисты. Необходимо создание специализированных центров реабилитации для детей и подростков с наркозависимостью. Обеспечить здоровое будущее также поможет развитие программ профилактики и работа с обществом.

Адель Акжаркенова Хангелди Ахметханов - телеканал "Алматы"

Читайте также: Наркомания, алкоголизм и лудомания: о методах борьбы с ними рассказал врач

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир