|
13.09.2022 | 19:56
7995

Казахские волкодавы на грани исчезновения

Чистокровных пород в Казахстане почти нет

Казахские волкодавы на грани исчезновения Almaty.tv

Отечественные собаководы бьют тревогу. Казахские Тобет и Тазы на грани исчезновения. Чистокровных четвероногих в первозданном виде на территории нашей страны практически не осталось. Об этом ранее заявил и Президент во время своего Послания народу Казахстана. В чём причина резкого сокращения популяции и как сохранить вид породистых собак рассказал корреспондент Almaty.tv.


30 лет своей жизни и миллионы тенге собаковод Жакып Есполаев потратил на возрождение казахского тобета. Уход за волкодавами - дело непростое, рассказывает мужчина. На корм только одной породистой собаки в месяц уходит от 50 до 100 тысяч тенге, а их у него - шесть.

Выгуливать собак получается не всегда. Именно поэтому владелец четвероногих приобрел аппарат. Это беговая дорожка для крупных собак, чтобы собака могла выпустить пар и сохраняла свои природные качества.

Собаковод признается, несмотря на все старания - это не оригинал, а максимально приближённая версия к канону.

«28 лет они специально выводились. Они специально привезены были из Казахстана из Кызылорды с Юга. Тех собак, которых мы считали нужными именно по породным признакам. И, к этим собакам мы параллельно приливали кровь собак средней Азии, в том числе из Таджикистана и были из Афганистана», - рассказал собаковод Жакып Есполаев.

Не лучше обстоит ситуация и с Тазы. Собаковод Айдос Алпысбаев знает все о данной породе, так как содержал их 40 лет. По мнению заводчика, чистокровных Тазы не наберется и 200 по всей стране.

«Вроде бы и поголовье есть, достаточно, в каждой области по 1000, наверное, наберется. Но вызывает сомнение их чистопородность. Поэтому надо работать над этим. Потому что чистокровных собак доказуемых с документами с родословными их очень мало», - отметил заводчик Тазы Айдос Алпысбаев.

С чем это связано рассказали эксперты в области собаководства. Они озвучили несколько вариантов.

«Массовый отток казахов был, в связи с этим, собаки тоже уходили в другие страны. Второе, был массовый отстрел в те же советские годы. Третье - очень негативную роль сыграли собачьи бои, где начали мешать разные породы, начиная от бульдога заканчивая питбультерьером», - пояснил собаковод Султан Ибрагимов.

Как бы то ни было, спасти ситуацию можно, говорят специалисты. В этом деле необходима помощь государства.

«Без государственной поддержки это дело не сдвинется. Так оно и было. И вот чудо, если сейчас будет финансирование, то тогда такие грандиозные планы мы наметим. Экспедиции по южному региону Казахстана, Шаян, Кызылординская область, Шымкент. Можно даже ехать за границу, там в Афганистане, Монголиии, где этнические казахи еще проживают и оттуда старотипных собак можно завозить на племя», - поделился эксперт Бахтияр Амутов.

По данным республиканской ассоциации "Кансонар" в стране всего 318 чистокровных Тазы  и 57 собак приближённых к типу Тобет. Но по мнению специалистов ассоциации, скорее всего, восстановить популяцию казахских волкодавов уже не получится, но вот попробовать развести их ещё можно.

Дамир Анитов, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир