|
03.02.2022 | 20:38
5789

"Никто не знает, в чей карман все это ушло" - жители села требуют решить многолетние проблемы

Сельчане возмущены тем, что на развитие аула выделяются немалые средства, но на деле все иначе. Что говорят местные власти?

"Никто не знает, в чей карман все это ушло" - жители села требуют решить многолетние проблемы

В Акмолинской области жители села Жибек жолы жалуются на ветхую школу, дефицит воды, отсутствие освещения и хороших дорог. Люди говорят, что неоднократно обращались в местные органы власти с просьбой решить многолетние проблемы. Безрезультатно. Сельчане возмущены тем, что на развитие аула выделяются немалые средства, но на деле всё иначе, передает корреспондент Almaty.tv.

Это крик души жителей одной из деревень близ столицы. По их словам, в местной школе вот уже 20 лет нет отопления. Из-за этого детям буквально приходится сидеть на занятиях в куртке. Мадина Ибраева многодетная мама. Трое ее детей ходят в эту школу. По словам женщины, после посещения учебного заведения у них ломит кости от холода. В прошлом году на ремонт здесь выделили 168 миллионов тенге. Однако пустили эти деньги на ветер, считает многодетная мать. Ремонт только одного подвала оценили в 50 миллионов. 

Но это лишь полбеды. В деревне неполадки с освещением, дорогами и питьевой водой. В пустые обещания чиновников люди уже не верят. К слову, по результатам последней переписи населения в селе проживает около 10 000 человек, неофициально - более 25 000 граждан.

"Они вспомнили об отсутствии насосной станции только после того, как проложили трубопроводы. В итоге колодцы ломаются и не работают. Из бюджета выделяются огромные средства. Но все это не реализуется. Никто не знает в чей карман все это ушло", - заявил житель села Жибек жолы Алибек Алмабаев. 

Сейчас в селе реализуется 3 проекта по строительству дорог. По словам заместителя акима Акмолинской области, на ремонт школы в 2019 году было выделено 168 миллионов тенге. Вот только освоили средства не полностью. В местной администрации отметили, что по данному факту уже завели уголовное дело. А вопрос с отоплением школы решают совместно с Управлением образования.

"В настоящее время в селе Жибек жолы реализуются 3 проекта. Один из них должен был закончиться еще в прошлом году, но работы все еще ведутся. Также есть еще два проекта. Планируется проложить около 20 километров дорог. Один проект обойдется в 5 миллиардов, второй - в 1,5 миллиарда", - сообщил заместитель акима Акмолинской области Малгаждар Таткеев. 

Впрочем, жители села настроены решительно. Говорят, если дело не сдвинется с мертвой точки, люди намерены написать письмо Президенту. А в случае ненадлежащего выполнения работ, грозятся обратиться в суд.

Динара Сабитова, Каламкас Нысанбай, Данияр Омар, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир