|
04.11.2022 | 19:56
9851

Трагедия в Шахтинске: министерство экологии выдвинуло ультиматум "АрселорМиттал Темиртау"

Компании выпишут многомиллиардный штраф

Трагедия в Шахтинске: министерство экологии выдвинуло ультиматум "АрселорМиттал Темиртау" dknews.kz

«АрселорМиттал Темиртау» может не получить экологическое разрешение в следующем году. Минэкологии выдвинуло компании ультиматум. Об этом заявил Министр Сериккали Брекешев. Основное требование - снизить вредные выбросы. Ведомство намерено выписать компании многомиллиардный штраф. Напомним, в результате выброса метана, на шахте имени Ленина погибли 5 горняков, передает корреспондент Almaty.tv.

Несоблюдение экологических требований, одна из основных причин по которой компании регулярно выписывают штрафы. По информации Комитета экологического регулирования и контроля, за последние три года «АрселорМиттал Темиртау» выплатила в виде штрафов 3 миллиарда тенге. К 2025 году предприятие обяжут снизить вредные выбросы на 30%. По словам министра по ЧС, с этого года в шахты закупают новое оборудование.

«В угольный департамент, насколько мы проинформированы, начиная с текущего года, производится закуп нового оборудования. Общий объем финансирования будет составлять более 200 миллионов долларов США», - сообщил министр по ЧС РК Юрий Ильин.

Также глава правительственной комиссии по расследованию аварии в Шахтинске сообщил, что в последний раз проверка на шахте имени Ленина проходила пять месяцев назад. Тогда было выявлено нарушение - повышенная концентрация метана. Но уровень не запрещал работу. О консервации шахты из-за трагедии, пока нет результатов расследования причин, говорить рано. По словам акима Карагандинской области, запасов угля в ней хватит на ближайшую десятилетку.

«На этой шахте до 10 миллионов тонн угля добыть можно. То есть это в среднем если они отрабатывают миллион тонн в год, то на 10 лет горизонт работы для этой шахты есть. Это в случае, если не будут разрабатывать дополнительные платы», - отметил аким Карагандинской области Женис Касымбек.

Между тем, родственники и близкие прощаются с погибшими шахтерами. Согласно коллективному договору, семьям должны выплатить компенсацию в размере 10-летних зарплат. Также будет рассмотрен вопрос покрытия кредитов и оплаты обучения детей. Исходя из индивидуальных трудовых договоров, будет решаться вопрос предоставления жилья тем семьям, которые в этом нуждаются.

Даля Насипова, Нурлан Утегенов, телеканал «Алматы», Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир