Безопасность на воде прежде всего: на берегу Сайрана организовали флешмоб

09.06.2021 в 19:57

За несколько дней в озере уже утонули два человека

Который день в Алматы стоит жаркая погода. Некоторые горожане не стали дожидаться официального открытия купального сезона и поспешили занять места на городских пляжах, передает корреспондент Almaty.tv.

Не все соблюдают правила безопасности на воде: всего за несколько дней в озере Сайран уже утонули два человека.

Сотрудники ДЧС не устают призывать алматинцев относиться к мерам безопасности серьезнее.

«Наши сотрудники Департамента по ЧС города Алматы, с первого июня, ежедневно проводят агитационные работы во всех водоемах. Согласно утвержденного графика ежедневно задействуются 75 человек. Мы до этого обращаем внимание и на нарушителей, во время рейдов их привлекают к административной ответственности», - сообщил заместитель начальника городского ДЧС Ерлан Алибеков.

Старая проблема требует новых решений, считают спасатели. Так при поддержке волонтерских движений и молодежных организации города на берегу озера Сайран организовали флешмоб.

«Департамент по ЧС по городу Алматы идет в ногу со временем. Сейчас населению интересно наблюдать не простую информацию, а уже с танцами и активными движениями с добавленной музыкой, это больше привлекает население», - отметил старший офицер Управления гражданской обороны городского ДЧС Алишер Тутешев.

Для получения максимального охвата спасатели намерены выложить ролик в Интернете. Видео будет доступно на всех платформах в социальных сетях.

Дамир Анитов, Мейрам Исабеков, телеканал «Алматы».