|
30.11.2022 | 19:57
8264

Земельный спор: около 100 жителей не могут узаконить земли, попав на удочку мошенников

В их домах нет газа и света

Земельный спор: около 100 жителей не могут узаконить земли, попав на удочку мошенников Almaty.tv

В селе Талдыбулак Алматинской области около 100 жителей уже много лет не могут оформить свои земли. В незаконно возведённых домах нет света, газа и других коммунальных благ. Люди винят в своих бедах посредников, продавших им участки без документов, передает корреспондент Almaty.tv.

Эти земли в селе Талдыбулак, изначально предназначены для ведения сельского хозяйства, 6 лет назад их выкупили порядка 100 человек. Посредники пообещали людям, что узаконят земли. Новоявленные землевладельцы участков, поверив сказанному, вскоре начали возводить свои дома. Однако благоустроенные участки и спустя многие годы не имеют законной приписки.

«Нас провели по улицам, показали генплан. Сказали, что это дачный массив. Затем нам сказали, что он войдёт в состав сельской местности и мы не будет числиться дачным массивом. Будем готовить документы, говорили они. Вот этим обещаниям уже 6 лет», - рассказал житель села Талдыбулак Нурболат Жабагиев.

По факту эти земли принадлежат одному человеку. Участок был разделён на четыре части и через посредников продан людям. Однако последние не донесли деньги до хозяина. Вскоре жители были вынуждены вновь выкупать эти земли, но уже по другой цене.

«Вот уже четыре года он обещает вернуть деньги. Из-за него я не могу начать строительство дома. Мне приходится вместе с детьми жить в арендованной квартире», - сказала жительница села Талдыбулак Маржан Ербол.

Жители признаются, что строили дома незаконно, несмотря на отсутствие документов. Люди говорят, что оказались жертвами мошенников. На улице зима, а у них ни света, ни тепла. Сложности и с оформлением детей в школу и поликлинику.

«Мы не можем прописать детей в своих домах. Не получается отдать их в ближайшую школу. Кроме того, у нас нет ни света, ни газа. У соседей, которые имеют госакты есть электричество. Вот от их кабелей мы и протянули свет», - поделилась жительница села Талдыбулак Айнур Нусипбекова.

Со своими проблемами люди пришли в районную администрацию, они требуют изменить целевое назначение их земель. Там сообщили, что для замены необходимо оплатить кадастровую стоимость земли.

«Жители должны написать коллективное заявление в суд. Если суд вынесет решение об оплате по графику, тогда мы его составим. А пока на это нет никаких оснований. Мы можем действовать только согласно закону», - сообщил заместитель акима Талгарского района Ермек Толкынов.

Легализация земли теперь будет зависеть от решения суда. Власти также посоветовали написать жалобу в областную прокуратуру на тех, кто завладел деньгами и не выполнил обещаний.

Дияс Махамбетов, Назкен Еркин, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир