|
31.07.2023 | 21:03
4119

Дистанция с препятствиями: сельчане ежедневно преодолевают газопроводный барьер

Труба загораживает проход к домам

Дистанция с препятствиями: сельчане ежедневно преодолевают газопроводный барьер Almaty.tv

Между тем, порядка 50-ти семей садоводческого товарищества «Ардагер-Ветеран» в Алматинской области испытывают неудобства из-за газопровода. Труба загораживает проход жителей к их домам. И проблема эта длится уже не первый год, говорят люди, - передает корреспондент Almaty.tv.

Чтобы пройти во дворы своих домов или выйти из них, дачникам приходится в буквальном смысле этого слова гнуть спины. Молодежь шутит, что так они могут накачать ноги, но вот пожилым совсем не до шуток.

- Вот этот газопровод нам перекрыл нашу единственную дорогу в ближайший магазин. Чтобы сходить туда, мы должны нагибаться, перегибаться, перелезать под этой трубой. На этой стороне зона отдыха, там есть площадка, где дети играют. На эти площадки когда мы выходим, боимся, что не успеем переползти через трубы, пока дети не выбегут на дорогу, - пожаловалась жительница ПКСТ «Ардагер-Ветеран» Раушангуль Айшуакова.

И так продолжается уже долгих 9 лет, говорят люди. С тех пор, как на этом участке появились первые дома. Люди ждали, что ситуацию исправят, но всё безрезультатно.

С вопросом почему газопровод стоит поперёк жилых домов мы обратились к газовой компании. Там объяснили, что трубу проложили еще в 2011-ом. В то время как дома появились только в 2014 году.

- На поле, где люди не живут, в этом ничего такого нету. В то время домов не было. Поэтому построили так. Если люди хотят, то могут к нам обратиться с заявлением. Арку можно сделать. Тогда скажем сколько будет цена. А по отключению «КазТрансГаз» нам скажет цену, - пояснил специалист газовой компании Даулетбай Ержанов.

- Мы сейчас направили письмо подрядчику, кто построил этот газопровод. В письме мы указали, насколько это законно? Строительным нормам соответствует или нет? В случае несоответствия будем предпринимать меры, - ответил аким Ащибулакского сельского округа Жасулан Оналбаев.

Пока идёт проверка, местным жителям придется терпеть эти неудобства. Которые, по словам специалистов, нельзя назвать полностью безопасными.

Рустам Аралбаев, Медет Саматулы - телеканал «Алматы»

Читайте также: Уличные предприниматели просят власти разрешить им торговать, чтобы обеспечить свои семьи

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир