|
15.04.2022 | 20:46
12823

Одни за, другие - против: отменится ли строительство нового ЖК в Нур-Султане

В этом квартале около 6 многоэтажек, в каждой из которых порядка 300 квартир

Одни за, другие - против: отменится ли строительство нового ЖК в Нур-Султане Almaty.tv

Мнения столичных жителей из-за строительства нового жилого комплекса разделились. Одни выступают против стройки, утверждая, что появление еще одной многоэтажки создаст транспортную нагрузку на дворы. Другие наоборот - не против строительства жилого дома, так как его появление придаст импульс развитию района, передает корреспондент Almaty.tv.

В этом квартале около 6 многоэтажек, в каждой из которых порядка 300 квартир. Парков в округе нет, детских площадок совсем мало, дворы переполнены автомобилями, поскольку паркинги для них не предусмотрены. Теперь, как говорят жители, их могут лишить долгожданного сквера.

"У нас дети, внуки, у меня пятеро внуков, вот они все кучкуются. Они знали, что жители семи домов не хотят никакого дома. Мы хотим, чтоб наши дети дышали свежим воздухом", - отметила жительница города Татьяна Рахимова. 

Впрочем, некоторые жильцы все же не против строительства нового ЖК. По мнению людей, его появление создаст благоприятные условия.

"У нас нет основания отменить эту стройку. Я была бы рада, чтобы завтра начали там этот сквер строить. Но бюджет не предусмотрен. У нас есть перспектива, что вот здесь будет футбольное поле и с той стороны у нас будет сквер", - поделилась жительница города Динара Серикова. 

Новый жилой комплекс планируют возвести в 9 этажей. Как сообщили в стройкомпании, транспортной нагрузки не будет, поскольку у многоэтажки предусмотрены свои паркинг и двор.

"Мы понимаем, что здесь неблагоприятная атмосфера для жителей - нет ни сквера, ни парка. Мы, принимая это во внимание, конечно же, пошли на встречу, взяли обязательства построить скверы вдоль их дворов на участке более 1 га за свой счет", - заявил представитель строительной компании Асхат Бажаев. 

О назревшем жилищном споре в районном акимате оказались в курсе и рассказали, что встречи с инициативной группой жильцов проходили не один раз. Потому заверили, что обещания застройщика возвести сквер и футбольное поле будут на контроле у местных властей.

"Застройщик предоставил гарантийные обязательства по строительству общественного пространства - сквера на территории данного квартала. В текущем году уже близ ЖК заходим, ближайший месяц строительство футбольного поля", - сказал заместитель акима района Сарыарка Еркин Курман. 

По словам замакима, в самое ближайшее время для отдыха жильцов создадут благоприятные условия, существующие детские площадки отремонтируют.

Мира Альжанова, Нурлан Утегенов, телеканал "Алматы", Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир