|
31.05.2021 | 19:57
14545

Истории репрессированных: алматинская гостиница на месте бывшей тюрьмы НКВД

Если верить ученым, здесь сидели представители казахской интеллигенции

Истории репрессированных: алматинская гостиница на месте бывшей тюрьмы НКВД

Накануне дня памяти репрессированных казахстанцев все больше ужасных подробностей мы узнаем о том жестоком времени, передает корреспондент Almaty.tv.

Тысячи людей в одном только Алматы попали под сталинские жернова и приняли жуткую смерть без всякого суда и следствия. С тех пор прошло много лет, но некоторые здания, где пытали и убивали лучших представителей казахской интеллигенции, до сих пор сохранились.

Мало кто знает, но этот дом по улице Толе би в 30-е годы был тюрьмой НКВД. Если верить ученым, здесь сидели представители казахской интеллигенции. Среди них такие известные личности как Ахмет Байтурсынов, Мухтар Ауезов и Мухамеджан Тынышбаев.

«По рассказам ныне покойной Мугамили апай, старшей дочери великого Мухтара Ауэзова, в 30-е годы ее отец как враг народа был репрессирован и его держали в здании НКВД по улице Бруно (ныне Толе би). Она носила ему туда еду, воду и теплые вещи. Я всецело верю ее словам и считаю, что там была тюрьма», - сказал председатель республиканской ассоциации жертв политических репрессий Жумабек Ашуулы.

Сейчас это место по улице Толе би является частной собственностью. В здании есть магазины и комнаты для проживания в аренду, во дворе открыта платная автостоянка. Никаких напоминаний о событиях тех ужасных дней не осталось.

В 1934 тюрьму НКВД перевели уже в знакомое для алматинцев здание по улице Наурызбай батыра. В его стенах в те годы без суда и следствия пытали и расстреливали политзаключенных. Здание сохранилось до наших дней. Сейчас здесь гостиница.

В те ужасные годы на территории Казахстана действовало 11 концлагерей. Самые известные из них: АЛЖИР, ГУЛАГ и его подразделение - Карлаг, лагеря Дальний и Степной. По некоторым данным, там жертвами сталинских репрессий стали около 125 тысяч человек.

Дамир Анитов, Гани Калуов, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир