|
11.10.2023 | 19:57
12311

Квартирный вопрос: почему в Казахстане снизился спрос на жилье

В Алматы желающих купить и продать недвижимость, напротив, стало больше

Квартирный вопрос: почему в Казахстане снизился спрос на жилье Almaty.tv

В Казахстане снизился спрос на жилье. Как сообщили в Бюро Нацстатистики, в прошлом месяце по всей стране было оформлено всего 35 тысяч сделок купли-продажи. Это почти на 9% меньше, чем в августе. Такая ситуация на рынке всерьез обеспокоила казахстанцев, которые месяцами не могут продать свою недвижимость. Ситуацию на рынке недвижимости изучила корреспондент Almaty.tv Айдана Нураш.

Алматинка Аянрафи Нарикбаева приобрела заветную квартиру год назад по программе «7-20-25». Однако порадоваться новоселью она так и не смогла. Поскольку, говорит, ежемесячно за квартиру платила больше 300-от тысяч тенге. В итоге решилась выставить объявление о продаже.

- Мы ее выставили в продажу где-то в феврале и с тех пор она продается. И нет абсолютно интереса какого-либо. Мы обратились к первому, второму, третьему риелтору, но никто не интересуется. Наверное, снизилась покупательская способность у граждан, - сказала жительница города Аянрафи Нарикбаева.

В Бюро Нацстатистики сообщили, что спрос на жилье в стране снизился. Только за сентябрь совершено почти 35 тысяч сделок купли-продажи. Самые низкие показатели в северных регионах и в области Улытау. Меньше покупать и продавать жилье стали в Астане и Шымкенте. А в Алматы - желающих купить и продать квартиры напротив стало больше. Сотрудники агентства недвижимости говорят, что, несмотря на рост цен, за последний месяц в городе оформили около 6 тысяч сделок. 40 процентов проданных домов - это 1- и 2-комнатные квартиры.

- Спрос есть и он растет. Мы делали анализ данных по количеству сделок за последние три года. У нас предыдущие года были пенсионные средства за счет чего рынок вырос. Были льготные и ипотечные программы. Тем не менее этот год последние три месяца идет лучше, чем предыдущий, - отметил специалист агентства по недвижимости Александр Бекетов.

Однако спрос на квартиры с 3 и более комнатами в мегаполисе достаточно низкий, говорят эксперты. Сейчас в среднем стоимость «однушки» начинается от 20 млн тенге, а «двушки» – до 35 млн тенге, 3х-комнатной до 45 млн тенге. Экономисты утверждают, что это слишком высокая цена.

- Если мы посмотрим на строящиеся дома, многие компании изо всех сил пытаются продать свою недвижимость. Спрос на недвижимость в Китае упал полностью. Тот же сценарий повторяется и в России. Это может произойти в Казахстане. Сейчас у граждан появилась надежда, что цены на жилье еще могут снизиться. У людей деньги есть. Они могут купить. Но они все пока наблюдают и ждут хороших возможностей, - пояснил экономист Максат Халык.

По мнению экономиста, запуск госпрограмм льготного кредитования привел к резким колебаниям цен на рынке недвижимости. По их словам, стабилизировать ситуацию можно. Прежде всего, необходимо создать условия для увеличения стройкомпаний и обеспечить конкуренцию. Во-вторых, нужно устранить бюрократические препоны перед сдачей домов в эксплуатацию, а также увеличить производство отечественных стройматериалов.

Айдана Нураш, Аяулым Колжигит, Алишер Ергалиулы, телеканал «Алматы».

Читайте также: Как изменились цены на жилье в Казахстане

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир