|
29.07.2021 | 22:17
4457

Спасатели выручили детей у водоема

Всего с начала года на воде погибли 285 казахстанцев

Бездыханное тело женщины нашли неделю назад на реке Большая Алматинка. Несчастная была прижата к трубе. Сейчас специалисты проводят следственную экспертизу. Причислять к утопленникам ее не спешат: недостаточно фактов.

Официальная версия гласит, что с начала года зарегистрировано только два факта гибели на воде: оба случая произошли на водохранилище Сайран.  Чтобы не допустить дальнейшего роста, спасатели Алатауского района, сотрудники полиции и акимата, а вместе с ними и корреспондент Almaty.tv Дамир Анитов вышел на совместный рейд по диким пляжам, где горожане спасаются от палящего солнца.

Начала рейда выдалось весьма забавным. Не успели мы подойти к отдыхающим, как они побежали сломя голову. Штрафовать детей естественно, никто не собирался, но напомнить правила безопасности – священный долг спасателей. Впрочем, стоило нам чуток пройтись вдоль реки, как новая группа детей вышла навстречу.

Вид большой Алматинки поверг нашу съемочную группу в шок. Дети плескаются в болоте среди камыша и мусора. По словам спасателей здесь обитают змеи. Как дети купаются в такой грязной воде и куда смотрят родители, остается загадкой.

«Мало того, что здесь вода грязная, так еще и течение как вы сами видите сильное, чуть что ребенка может унести сразу же. Плюс к этому еще и дно не обследовано. Там могут быть, камни, штыри, стекла которые могут нанести вред детям», - объяснил начальник УЧС Алатауского района Нурлан Таубеков.

Прямо во время съемки репортажа мы случайно стали свидетелями спасения 3 детей. Сотрудники РОСО спасли детей, которые самостоятельно не смогли пройти через эту трубу.

Это очень опасно, поэтому уважаемые родители, пожалуйста, не оставляйте своих детей без присмотра, особенно у водоемов! Это может кончиться плохо.

Всего с начала года на воде погибли 285 казахстанцев. Среди них есть и дети. В южной столице, как мы упомянули ранее, официально зарегистрированы лишь 2 утопленника. Но купальный сезон, в самом разгаре, а значит, спасателям нельзя расслабляться ни на минуту.

Дамир Анитов, Рашид Шукуралиев, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир