|
26.04.2022 | 19:58
12977

Деньги заплачены, бутики не достроены – предприниматели недовольны ситуацией на «Алтын Орде»

Новое руководство рынка пообещало завершить строительство павильона в ближайшее время

Деньги заплачены, бутики не достроены – предприниматели недовольны ситуацией на «Алтын Орде» Almaty.tv

Очередной скандал вокруг рынка "Алтын орда" - сотни предпринимателей рискуют остаться без рабочих мест. По их словам, из-за смены учредителя, стройка павильона, где должны расположиться их торговые точки приостановилась. Объект должны были сдать в эксплуатацию в марте этого года, но до завершения всех работ ещё далеко. При этом, практически все торговцы заблаговременно внесли плату за незавершенные бутики. Есть ли выход из ситуации – расскажет корреспондент Almaty.tv Ануар Амангельдинов.

Приобрести заблаговременно торговые места в строящемся павильоне предпринимателей якобы вынудили. Но перед этим заставили освободить насиженные годами точки. А на прежнем участке расположилась парковка - сетуют они.    

«В позапрошлом году нас предупредили. Если хотите работать покупайте места, в здании, котором мы будем строить. Вынужденно мне пришлось потратить свои сбережения на приобретение двух бутиков. Каждый обошелся по 12 тысяч долларов. Сейчас мы прибываем в сложной ситуации», - сообщила предприниматель Гульбану Татыбаева

В сложившейся ситуации предприниматели винят прежних владельцев рынка. Торговцы считают, что с их деньгами они скрылись за рубеж.

«Всех наших арендаторов обманули, кинули. Они по-бандитски работали. Со всех ребят по 15 -20 тысяч долларов собрали и никаких документов не дали», - посетовала предприниматель Угия Калигазина.

Общая площадь павильона 30 тысяч квадратных метров. По задумке здесь должны расположиться 800 торговых точек. По словам предпринимателей, строительство объекта началось в 2020 году и должно было завершиться в марте этого года    

А вот представители прежних владельцев рынка объясняют, что сдать объект в срок помешали ряд объективных причин. К тому же, с каждым арендодателем якобы был заключен договор.  

«Согласно договору, мы должны были сдать объект в эксплуатацию в марте. Однако мы сбились с графика из-за январских события и еще у нас 2 месяца шли проверки. На строительство вложено 4 миллиарда тенге. На сегодня работы выполнены на 90 процентов. 21 апреля сменился учредитель, в связи с этим работа приостановлена», - отметил представитель бывшей администрации рынка «Алтын Орда» Даулетжан Дименбаев

В свою очередь, представители новых учредителей заверили предпринимателей, что с приходом нового руководства работы не приостанавливались. Действующая администрация за свой счет завершит строительство павильона.

«Строителям мы вчера сказали, месяц я срок дал вот это все закончить и запустить этот рынок. Я думаю физически, если не успеют максимум полтора месяца. Кто здесь приобретал торговые места, все они здесь получат», - пообещал главный администратор рынка Ермек Мархабаев

Ждать завершение работ в озвученные сроки предприниматели готовы. Однако если строительство затянется - торговцы будут вынуждены обратиться в компетентные органы.

Ануар Амангельдинов, Мейрам Исабаев, телеканал "Алматы".



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир