|
09.02.2023 | 19:58
11426

Казахстанец выучил десять языков

Он удивляет своими способностями

Казахстанец выучил десять языков Almaty.tv.

Прочёл тысячи книг и выучил десять языков - 29-летний житель Туркестанской области с врождённым параличом удивляет своими способностями и возможностями, - передает корреспондент Almaty.tv.


В позапрошлом году инвалид первой группы Меирхан Топанбай получил звание лучшего читателя региона. Теперь он мечтает выпустить свой второй сборник пословиц.

Меирхан Топанбай - один из самых известных жителей Тюлькубасского района. Говорит, что порой за неделю успевал осилить до 20 произведений. Сейчас мужчина работает библиотекарем.

«В 2021 году библиотека Тюлькубасского района и Шымкентская городская юношеская библиотека вручили специальное благодарственное письмо. Я получил звание лучшего читателя. Есть книги, которые я читал у них, а есть книги, которые я читал в других библиотеках», - сообщил житель Тюлькубасского района Меирхан Топанбай.

«Как только Меирхан начал работать у нас, читателей стало больше. Он вызывает в них интерес к книгам. Это хорошо, что есть такие многоязычные люди, которые любят чтение», - сказала коллега Маргуль Бекетбаева.

Благодаря невероятному стремлению и любви к чтению - Меирхан владеет десятью языками. Среди них - греческий, персидский, немецкий и французский. Ему также нравится испанский.

«У каждого языка своя история. Турецкий, греческий, казахский и русский для меня как родные. Я никогда не разделяю их. Потому что турецкий и греческий я выучил с детства. После посещения школы выучил немецкий, французский. Затем, посещая университет, я выучил персидский и таджикский языки. Затем, когда мы изучали русский язык, я освоил польский и болгарский среди дополнительных славянских языков», - сказал Меирхан Топанбай.

Инвалидность первой группы – полиглоту не помеха. Он даже успел выпустить свой сборник переводов пословиц - «Ақиқаттан атамайық бауырым».

«Сборник вышел во время пандемии в 2021 году. Истина - это вещь, которая воздействует на душу человека. Так как сейчас мало честных людей. Я издал этот сборник, чтобы общество услышало голоса таких же людей с особыми потребностями как я», - сообщил Меирхан Топанбай.

Вне работы Меирхан занимается рукоделием и выставляет их на продажу. Сейчас он работает над новым сборником и занимается переводами произведений.

Тина Кудайберген, Абзал Турабеков, Телеканал "Алматы", Шымкент.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир