|
15.04.2021 | 19:58
4825

Столько акимов сменилось: жители нескольких поселков в Жамбыльской области 15 лет ждут подключения к газу

За отопительный сезон сельчане в среднем сжигают порядка десяти тонн угля

Столько акимов сменилось: жители нескольких поселков в Жамбыльской области 15 лет ждут подключения к газу

В Жамбылской области жители нескольких поселков не могут получить доступ к газу, передает Almaty.tv.

Сельчане говорят, что обеспечить голубым топливом местные власти обещают вот уже 15 лет. Но тщетно. В самой же администрации сообщили, что без новой газовой станции вопрос не решить.

Около трех тысяч жителей «Майтобе» вот уже три года ждут, пока их дома подключат к голубому топливу. Хотя до газовой магистрали рукой подать. Люди сетуют, уголь нынче шибко дорогой.

«В Таласском районе только мы остались без газа. Мне вот 80 лет, столько акимов сменилось. Каждый обещает. Другим отдаленным пунктам газ проведен, а у нас нет. Сельчане в недоумении», - сказал житель поселка Майтобе Журсын Жазыкбаев.

«В нашем поселке, который находится на перекрестке этих девяти дорог, только у нас нет газа. Хотя мы всегда поднимаем эту проблему. Каждый раз на собрании, на ежегодном отчете акима. Всегда обещают, но никто ничего не делает», - отметил Ергали Субалиев.

За отопительный сезон сельчане в среднем сжигают порядка десяти тонн угля. На это в среднем уходит 150 тысяч тенге. Такая сумма не каждому сельчанину по карману. В районной же администрации объяснили, что для обеспечения поселка голубым топливом нужна газовая станция. Ее строительство обойдется примерно в 870 миллионов тенге.

«До конца года планируем построить газовую станцию и со следующего года провести газ в Майтобе, Каракемер, Каскабулак, Есейхан и в Коктал», - сообщил аким Таласского района Бахыт Казанбасов.

По словам акима, из бюджета уже выделено свыше четырехсот миллионов тенге. Этих денег хватило, чтобы начать в этом году строительство газовой станции. Как дела пойдуи дальше покажет время.

Денис Земцов, Дана Килибаева, Мерей Бает, телеканал «Алматы», Жамбылская область.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир