|
12.02.2021 | 16:47
4408

Жители одного из столичных ЖК жалуются на зловония из-за проблем с канализацией

Многие годы жильцы просят местных чиновников подключить их дома к центральной сети

Жители одного из столичных ЖК жалуются на зловония из-за проблем с канализацией Almaty.tv

В Нур-Султане жители одного из ЖК задыхаются от постоянного зловония из-за канализации. Горожане сетуют, что вот уже многие годы просят местные власти подключить их дома к центральной сети, но тщетно. В результате десятки семей вынуждены платить за постоянную очистку септиков, передает корреспондент Almaty.tv.

Многодетная мать Айгуль Рахимжанова купила квартиру в столичной многоэтажке полтора года назад по программе «Бакытты Отбасы». Радости тогда не было предела. Но позже начались проблемы с канализацией. Дом, как оказалось, не подключен к центральной сливной системе. На две высотки, в которых 48 квартир, всего три септика.

«Из-за того, что переполняются канализационные люки, машины не успевают откачивать. Недавно вся эта жижа канализации выплыла из ванной комнаты. Также это было не только у меня, но и в соседнем доме такие проблемы были», - заявила Рахимжанова. 

Ежемесячно женщина оплачивает за комуслуги около 40 тысяч тенге. Дома подключены к автономному отоплению. При этом, за откачку септиков у жителей берут по 2,5 тыс. тенге ежемесячно. По словам жильцов, теперь эту сумму хотят увеличить, чтобы люки очищали почаще.

Ассенизатор сюда приезжает почти ежедневно, чтобы откачать канализационные септики. По словам жильцов, ямы заполняются очень быстро и в доме появляется невыносимый запах. Жить в таких условиях становится невыносимо, говорят люди.

Подключить к центральной канализации два многоэтажных дома в столичном акимате пообещали к концу этого года. В профильном управлении сообщили, что на реализацию проекта по подведению сетей к жилым объектам, находящимся на окраинах столицы, заложены средства.

"Чтобы подключить их к городским сетям, нам необходимо построить проект подведения наружных сетей и хоз. бытовой канализации жилой массив Интернациональный и Мичурино. То есть, проект этот реализуется", - заверил руководитель отдела городского Управления транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Ерганат Бексултанов. 

По информации местных властей, проект подключения домов, расположенных на окраинах города, к центральным канализационным сетям реализуется поэтапно. Поэтому жителям придется набраться терпения.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир