|
23.06.2020 | 19:59
7277

Полицейский из Алматы удостоился участия в онлайн-встрече с главой государства

23 июня в Казахстане отмечают День казахстанской полиции

Полицейский из Алматы удостоился участия в онлайн-встрече с главой государства Аlmaty.tv

Среди тех, кто сегодня получил высокую награду – полицейский из Алматы Жандос Тасманов. В свой профессиональный праздник - День казахстанской полиции - подполковник также удостоился чести пообщаться в онлайн-формате с главой государства и принять слова благодарности. С виновником торжества встретился корреспондент Almaty.tv Денис Земцов.

«Когда я на посту стоял мне позвонила жена и сказала, что родила дочку. Я обрадовался и ей сказал, что приеду. Когда закончится карантин», - вспоминает Жандос Тасманов.

Подполковник полиции делится с нами одним из самых счастливых дней в его жизни. 12 апреля, в период ЧП, мужчина дежурил на блокпосте, охраняя периметр мегаполиса. Тогда-то он и узнал, что стал отцом. Однако приехать в роддом так и не смог. Долг блюстителя порядка обязывал оставаться на боевом посту.

«В связи с ЧП, так как я являлся ответственным сотрудником на блокпосте, меня не было дома 22 дня. Трудности были, конечно. По видеозвонку общались, долго постоянно плакала жена», - рассказывает начальник местной полицейской службы Бостандыкского РУВД.

В День полиции все усилия и труд Жандоса оценили на государственном уровне. Он стал участником видеоконференции с участием Касым-Жомарта Токаева. Особенно полицейскому запомнился момент, когда президент неожиданно прервал церемонию, чтобы еще раз поблагодарить силовиков за проделанную работу.

«Президент остановился, когда была прямая трансляция и сказал сотрудникам полиции, структурам правоохранительных органов и медслужбы: поздравляю вас лично и желаю вам на работе успехов, семейного счастья. Вот мне тогда было очень приятно», - говорит Жандос Тасманов.

Полицейский с гордостью показывает почетную награду своим коллегам. Признаётся, не подозревал, что может удостоиться такой чести - пообщаться с главой государства.

«Вот такой медалью и почетным сертификатом сегодня наградили доблестных стражей порядка. На нагрудном значке есть надпись: «Біргеміз», означающая девиз всех казахстанцев в период чрезвычайного положения. Сама же награда называется «Халык Алғысы», что в переводе означает – «благодарность народа», - демонстрирует журналист.

Последние 3 месяца службы полицейские запомнят надолго. На них нападали, оскорбляли и даже пытались задавить. Все началось с конфликта полицейского и мужчины с детской коляской в Алматы.

Но самой обсуждаемой новость была трагедия, которая произошла 25 мая: пьяный водитель протаранил блокпост между Алматы и областью. Сначала он наехал на бетонное ограждение, затем влетел в патрульную автомашину. В салоне находились двое сотрудников полиции. В результате оба скончались, а их семьи лишились кормильцев.

«И в снег, и в дождь, и в жару, бегают туда-сюда они, я не знаю. Пусть Аллах их оберегает. Вот лежит он беззащитный, люди спрашивают скорую. Дочка в скорую звонит, они сбрасывают», - рассказывала очевидец ДТП на блокпосте Фарида Сафарова.

Конфликты происходили и в других регионах Казахстана. В Акмолинской области мужчина набросился с кулаками на стража порядка, который сделал замечание супруге нападавшего из-за нарушения карантина.

Или вот видео, как женщина, гуляющая с ребёнком, напала на женщину-полицейского. Сотрудница сделала предупреждение по поводу отсутствия маски.

Несмотря ни на что правоохранители гордо несут свою службу, внося вклад в борьбу с пандемией. Коллектив телеканал «Алматы» поздравляет всех сотрудников правоохранительных органов с профессиональным праздником.

Денис Земцов, Арсен Сандыбаев телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир