|
23.01.2023 | 20:58
2413

Осторожно, косуля: в Петропавловске дикие животные разгуливают в центре города

Видео с парнокопытными стали чаще появляться в соцсетях

Осторожно, косуля: в Петропавловске дикие животные разгуливают в центре города Almaty.tv

В Петропавловске по улицам разгуливают косули. Диких животных заметили сразу в нескольких частях города. Удивительно, что парнокопытные свободно разгуливали, не боясь машин и людей. С чем связано нашествие косуль и что будет с незваными гостями, в материале нашего корреспондента Almaty.tv.

Одна из косуль бежит по главной улице в центре города. Бесстрашные парнокопытные ходят через дворы и оживленные переулки. Местные жители были удивлены тому, что косули вышли к людям.

«Стоял на остановке, увидел – косуля бежит. Телефон был под рукой, заснял косулю. Честно говоря, первый раз вижу, чтоб такие дикие животные бегали по городу, еще и в центре», - рассказал житель города Илья Пфайфер.

Такие видео – не единичный случай. Роликов с участием диких парнокопытных в соцсетях становится с каждым днем больше. Пользователи предположили, что косули вышли из своих привычных мест обитания из-за голода.

«Шли с подругой вечером по главной улице и увидели косулю. Вела себя спокойно, постоянно перебегала через дорогу. Не боялась ни машин, ни людей. Первый раз увидела и была удивлена, что такая красота и у нас в городе», - поделилась жительница города Виктория Старкова.

Северо-казахстанские специалисты пришли к выводу, что парнокопытные мигрировали из соседней страны. Предположительные причины появления сибирской косули - неблагоприятная погода в южных областях России и уменьшение кормовой базы из-за вспашки полей.

«Следует сказать, что эта косуля, она в глаза бросается, она отличается от нашей. Если наша привыкла к антропогенному воздействию, то есть наша беспокойно себя ведет при виде человека, техники, то эта ведет себя абсолютно спокойно. Она не пуганая, она спокойная косуля – сразу видно, что она не наша», - отметил руководитель отдела животного мира и охотничьего хозяйства Олег Беспалов.

Ранее косуль часто видели в Мамлютском, Кызылжарском и районе Магжана Жумабаева. Специалисты призывают жителей сохранять спокойствие и не пугать животных, а водителям быть внимательнее на дорогах.

Нургуль Алина, Азамат Елубаев, телеканал "Алматы" СКО

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир