|
22.11.2021 | 20:28
11510

Специалисты назвали цены на ритуальные услуги в Алматы

Согласно Земельному кодексу страны, участок для захоронения выдается бесплатно

Специалисты назвали цены на ритуальные услуги в Алматы Almaty.tv

Представители специализированного комбината ритуальных услуг Алматы опровергли информацию о продаже земли для захоронений. Ранее в социальных сетях появилась информация о фактах коррупции касательно приобретения участков на городских кладбищах. Однако выяснилось, что платить надо не за земельный участок, передает корреспондент Almaty.tv.

Алматинка Наталья Гоп до сих пор не может оправится от тяжелых потерь. Год назад у нее умер супруг, три дня назад она потеряла мать. Женщина считает, что ей повезло с выбором похоронного агентства, чего не скажешь о ее соседях.

"Только в моем доме 3-4 человека из нашего подъезда похоронили. Вот недавно мама и дочь ушли от ковида. Я спрашивала их, цены, они говорят, что очень дорого. А у нас очень хорошо вышло", - делится жительница города. 

Директор агентства по оказанию ритуальных услуг Татьяна Мяготина рассказывает, что работает строго по протоколу акимата. По ее словам, наживаться на горе других - грех.

"Есть фирмы, конечно, которые наживаются, это очень печально и больно - таких людей просто жалко. В нашей фирме православное захоронение полный комплекс стоит 105-120 тысяч тенге. Мусульманское захоронение, сюда входит: табут, катафалк, мусульманская доска, белая ткань - выходит 55-60 тысяч максимально", - сообщила Татьяна Мяготина. 

Между тем, согласно земельному кодексу страны, земля для похорон выдается бесплатно. При этом, как сообщили в городском комбинате ритуальных услуг, за захоронение человека в верхней части южной столицы просят 85 000 тенге. В нижней части - 55 000. В эту же сумму включено выкапывание могилы.

Дамир Анитов, Искендир Тогысбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир