|
10.09.2020 | 20:00
7520

В Нур-Султане 32-летний житель с ДЦП стал обладателем черного пояса по карате

10 августа Айдосу Медьянову торжественно вручили награду

В Нур-Султане 32-летний житель с ДЦП стал обладателем черного пояса по карате Almaty.tv

В Нур-Султане 32-летний житель с ДЦП стал обладателем черного пояса по карате. 10 августа в столице Айдосу Медьянову торжественно вручили главную награду. Как молодому человеку, которому врачи поставили такой диагноз, удалось встать на ноги и добиться феноменальных успехов, рассказала корреспондент Almaty.tv Мира Альжанова.

К такому пику славы Айдос Медьянов с диагнозом детский церебральный паралич шёл многие годы. C долгожданной победой чемпиона поздравили друзья, которые всё это время были рядом с ним. 32-летний мужчина, несмотря на врожденный ДЦП, вот уже 8 лет занимается карате, участвует в соревнованиях и сегодня он достиг своей главной цели - получил черный пояс.

"Когда я был маленьким, я смотрел фильмы, бои различные. Моя мечта была заниматься боевыми искусствами, конечно, у многих были сомнения, что я смогу заниматься. Может желание доказать себе, что не зря я пришел на этот свет, что можно достичь чего-то и хочется быть примером для таких же ребят", - поделился спортсмен Айдос Медьянов. 

До 13 лет молодой человек не мог ходить, но регулярные занятия карате киокушинкай впоследствии позволили ему встать на ноги и отказаться от костылей. Как отмечает его тренер, Айдос сильный духом, целеустремленный и добрый человек.

"Были моменты, когда он падал и ребята хотели его поднять, я говорил, он что пьяница? Он сам поднимется. И Айдос говорил: "Я поднимусь сам". Изо дня в день мы тренировались наравне со всеми", - отметил главный тренер по РК Рустем Султанбек. 

В свободное от тренировок время Айдос изучает английский и японский языки. Говорит, что мечтает побывать в Японии, в стране, где зародилось карате.

Айдос планирует и дальше развивать свои навыки. Мечтает дорасти до профессионального тренера по карате и обучать детей с диагнозом ДЦП. Спортсмен считает своим гражданским долгом помочь таким же, как и он, лицам с особыми потребностями.

Мира Альжанова, Нурлан Отегенов, Ботагоз Кайырбекова, телеканал "Алматы", Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир