|
08.05.2020 | 20:01
8090

Гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения в Мактааральском районе отправили из Алматы

В рамках акции "Біз біргеміз" одежду, средства гигиены и индивидуальной защиты, спальные принадлежности, продукты питания собрали за несколько дней.

Гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения в Мактааральском районе отправили из Алматы ernur.kz

8 мая из Алматы в Мактааральский район Туркестанской области отправили гуманитарную помощь для жителей, пострадавших от наводнения. Одежда, средства гигиены и индивидуальной защиты, спальные принадлежности, продукты питания - фуры забиты до отказа. Все строго разделено. Продукты отдельно, вещи отдельно. Кроме того, в зону подтоплений выехала машина, груженная средствами и одеждой для спасателей и волонтёров, передает Almaty.tv.

«Средства на помощь выделены из разных источников. Это и фонд «Жана Алатау», который учрежден по инициативе акимата, также наши спонсоры люди, члены партии Nur Otan», сообщил первый заместитель председателя Алматинского городского филиала партии "NUR OTAN" Станислав Канкуров.

Гуманитарную помощь в рамках акции "Біз біргеміз" собрали за несколько дней. На призыв откликнулись неравнодушные алматинцы, бизнесмены, волонтеры и члены партии Nur Otan. Кстати, алматинские жасотановцы, принимавшие самое активное участие в сборе, также поедут в Туркестанскую область, чтобы помочь разгрузить машины и распределить помощь нуждающимся.

«Мы заранее связывались, узнавали, что нужно. Также мы, волонтеры, тоже поедем. Все нормы карантина соблюдены, плюс сданы тесты на коронавирус», - отметил руководитель алматинского городского филиала МК "JAS OTAN" Мади Ахметов.



«Я заполнил 19 тонн, 10 тонн муки, макароны и более 1 тонны подсолнечного масла, также 200 единицы обуви для детей и взрослых», - поделился предприниматель Мухтар Зулеев.

Из Алматы выехали грузовые машины с гуманитарной помощью для жителей Мактааральского района. Около 70 тонн груза, где есть одежда, средства гигиены, продукты питания, прибудут в Туркестанскую область уже завтра.

Ранее Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил правительству принять меры по оказанию всесторонней помощи пострадавшим в результате подтоплений. Кроме того, распорядился построить в Туркестанской области свыше тысячи домов для тех, кто лишился жилья из-за ЧП. В последние дни населённые пункты Мактааральского и Жетысайского районов превратились в настоящие поля сражений со стихией. Местным властям пришлось эвакуировать из зоны бедствия более 30 тысяч человек.

Татьяна Ким, Валерий Таубалдиев, ТК "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир