|
15.03.2023 | 21:26
6291

Обязательную маркировку обуви вводят в Казахстане

Она даст полную информацию о материале, размере, цвете и изготовителе

Обязательную маркировку обуви вводят в Казахстане ашық дереккөз

С 1 апреля в Казахстане введут обязательную маркировку обуви, - передает корреспондент Almaty.tv.

Об этом напомнили в Минторговли. Законопослушных предпринимателей обещают поддержать, но от новшества не в восторге, как продавцы, так и покупатели, которые с введением обязательного кода на товар предрекают резкое подорожание туфлям, кроссовкам и ботинкам.

Предприниматель Даулет Дауылбаев уже три года занимается продажей обуви на столичном рынке. Грядущая обязательная маркировка, считает он, может поставить крест на его бизнесе. Поскольку, объясняет мужчина, люди редко покупают дорогую обувь. А после нововведения цена на те же туфли и кроссовки взлетит в разы.

«Если маркировка каждой пары обуви стоит 200 тенге, мы закупаем от 200 до 500 пар. Это нам не по карману. Почему сразу на таможне не сделают эту маркировку? У нас много расходов, я арендую этот бутик, снимаю квартиру с семьей», - сказал предприниматель Даулет Дауылбаев.

О возможном удорожании обуви из-за обязательной маркировки, как оказалось, знают не только продавцы. Против новшества выступают и сами покупатели.

«Человек делится на три категории: богатый, средний, бедный. Есть человек, который может себе позволить, и есть, который не может. Сейчас у людей и так денег нет. Мы против этого всего. Сейчас сама обувь только стоит 10 тысяч тенге, только чтоб ребенка одеть», - сообщил житель города Талгат Исабеков.

Об обязательной маркировке обуви чиновники впервые заговорили в начале прошлого года. Тогда обувным предпринимателям разрешили продавать товар без маркировки до 1 апреля этого года. После на каждой паре туфель и ботинок должен быть код. Он даст полную информацию о материале, размере, цвете и изготовителе. При этом существует три варианта этой процедуры.

«Первый, оклейка – это у производителя. То есть вы заказываете коды у производителя и в электронном варианте отправляете на завод. А они оклеивают продукцию, вы уже получаете оклеенную продукцию в Казахстане. Второй вариант – это оклейка продукции на таможенном складе. Третий вариант – это оклейка продукции до 1 ноября 2023 года у себя на складах», - сказал основатель компании по маркировке Тимур Ковалёв.

Продавцы обуви смогут заказать маркировку у компаний, которые этим занимаются, объясняют специалисты. Стоимость их услуг варьируется от 50 до 200 тенге за пару. В Минторговли сообщили, что, если самостоятельно промаркировать обувь, то предприниматель за каждую пару обуви заплатит не более трёх тенге. Эта мера вводится для того, чтобы минимизировать теневой оборот, заявили в ведомстве.

«На сегодняшний день на повестке не стоит вопрос о введении нормы штрафных санкций за реализацию немаркированной продукции. Мы хотим, чтобы больше было стимулирование и со стороны государства, субсидирование за маркировку. В 2018-2020 годах в Казахстане экономика обуви составляла от 35 до 39 миллионов пар обуви. С внедрением цифровой маркировки - это 2019-2020 гг., она выросла до 53 миллионов», - сообщил заместитель председателя Комитета Министерства торговли и интеграции РК Кайсар Шалабаев.

Сейчас стоимость этой пары обуви составляет 37 тысяч тенге. Продавцы утверждают, что после нововведения она обязательно подорожает. Однако, на сколько изменится цена, это уже зависит от расходов на маркировку.

Мира Альжанова, Нурлан Утегенов, ТК "Алматы", Астана.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир