|
12.11.2021 | 21:57
5292

Почти 35% многоквартирных домов в Алматы перешли на ОСИ и ПТ

Выбрать новую форму управления кондоминиумом нужно до 1 июля 2022 года

Почти 35% многоквартирных домов в Алматы перешли на ОСИ и ПТ Almaty.tv

Почти 35% многоквартирных домов в Алматы перешли на ОСИ и простые товарищества. Такими данными поделились в городском Управлении жилищной политики. Ранее был принят Закон о переходе на новые формы управления. Однако этот процесс в Казахстане немного затянулся. Отдельные собственники квартир продолжают обслуживаться в КСК, что приводит к очередным коммунальным проблемам, передает корреспондент Almaty.tv.

Обветшалый фасад, старые трубы, перебои со светом и подачей тепла - это о домах по улице Жарокова. В коммунальных бедах жильцы обвиняют КСК. Но больше всего люди обеспокоены за безопасность своих детей - во дворе жилого дома полно аварийных деревьев, требующих санитарную обрезку.

"В КСК мы обращаемся, они нас посылают в другие инстанции. Женщины, которые этим активно занимаются, они ее отправляют в КСК, акимат. Вот это хождение по кругу - результатов никаких не дало", - говорит жительница Бостандыкского района Ольга Тищенко. 

Еще один наболевший вопрос - это шумные компании, которые собираются у них во дворе и устраивают посиделки. Молодые люди распивают спиртные напитки, а последствия жильцам приходится устранять самим - это и переполнило чашу терпения жильцов, и они решили создать ОСИ вместо КСК. Переход на новую форму управления не всегда проходит гладко. Зачастую председатели кооперативов отказываются добровольно подписывать акт приема-передачи. Другая проблема - это нежелание собственников квартир отвечать за уборку придомовой территории, не включенной в состав кондоминиума.

"Если мы говорим об ОСИ и ПТ, то их председателем может стать только житель того дома. Если он сам будет там жить, он, конечно, более ответственно отнесется к своей работе. Кроме того, вместе с ним будет ревизионная комиссия, которая будет контролировать его деятельность", - сообщил руководитель городского Управления жилищной политики Данияр Кирикбаев. 

В Алматы сейчас более 8600 многоквартирных домов. Почти 3000 из них успешно перешли на ОСИ и простые товарищества. У казахстанцев остается все меньше времени на реорганизацию КСК. Выбрать новую форму управления кондоминиумом нужно до 1 июля следующего года.

Аянрафи Нарикбаева, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир