|
16.02.2023 | 20:01
1997

Пострадавшим от землетрясения в Турции начали выплачивать компенсацию

Из зоны бедствия в другие регионы эвакуировали почти 220 тысяч человек

Пострадавшим от землетрясения в Турции начали выплачивать компенсацию Almaty.tv.

По 10 тысяч лир начали выплачивать пострадавшим в результате землетрясения в Турции, - передает корреспондент Almaty.tv.


Об этом сообщили в Управлении по чрезвычайным ситуациям. Выплаты производятся по мере завершения оценки понесенного ущерба. Между тем, количество жертв разрушительного катаклизма превысило 36 тысяч человек. Из зоны бедствия в другие регионы эвакуировали почти 220 тысяч человек.

Потрескавшиеся стены, шатающаяся люстра и хаотично передвигающиеся по комнате кровати. Студентки Мерсинского университета с ужасом вспоминают тот злополучный день. В то утро девушки проснулись от страшных толчков и ужасного гула. Теперь, весь кошмар для них позади. Казахстанки благополучно вернулись домой.

«Кровать начала ехать повсюду. И, собственно, в панике мы все выбежали на улицу. И смотрим, на улице уже все студенты были. Нас эвакуировали, просили переждать вне дома. У нас в комнатах стены были отвалены. Двое сутки ждали на улице. Домой не заходили вообще», - сказала студентка Мерсинского университета Сана Уразалимова.

«Невозможно передать словами, что я чувствовала на тот момент, инстинкт самосохранения сработал и я трезво рассуждала на тот момент. Нам помог главный консул Темирлан Сайлауулы, он отправил нам автобус, и мы поехали в Анкару, а из Анкары уже дальше вылетели в Казахстан, в Астану. Продолжить обучение хочется, но этот вопрос еще не решен», - поделилась студентка Мерсинского университета Дана Кайруллова.

Тем временем власти назвали причину массового обрушения зданий при землетрясении. По данным Министерства окружающей среды, большинство из них построили до 1999 года. Они не выдержали землетрясения из-за разжижения грунта и отсутствия инженерных сетей.

«Дома построены некачественно. Арматура совсем тонкая, она не выдерживает высокую тяжелую конструкцию. Здесь нашли тело еще одного ребенка. На этом небольшом участке удалось спасти более сотни человек, оказавшихся под завалами. Найдены тела 150 человек. 1500 человек до сих пор числятся пропавшими без вести», - сообщил житель провинции Кахраманмараш Фати Сафсен.

Ущерб от стихийного бедствия, как пообещали турецкие власти, оценят в течение недели. На сегодня они проверили почти 400 тысяч зданий, 47 тысяч из них подлежат сносу. Потерявшим же жилье начали выплачивать компенсацию по 10 тысяч лир. Между тем, только за неделю казахстанцы собрали 3,6 миллиона долларов для помощи пострадавшим.

Мира Альжанова, Ринат Утеев, ТК "Алматы", Астана.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир