|
05.03.2022 | 20:01
4565

Удастся ли вернуть нижнюю часть парка "Южный" в госсобственность

Собственник территории планирует построить на участке многоэтажный жилой комплекс, но местные жители против

Удастся ли вернуть нижнюю часть парка "Южный" в госсобственность Almaty.tv

В Бостандыкском районе Алматы жители требуют вернуть нижнюю часть парка "Южный" в госсобственность. Они говорят, что 10 лет назад участок в центре города был передан частной компании, которая планирует построить жилой комплекс. Но в городской администрации поспешили людей успокоить и сообщили, что проблема будет решена, передает корреспондент Almaty.tv.

Этот земельный участок, площадью около 2,8 гектара - нижняя часть парка "Южный". Это единственная зеленая зона близ 23 полностью заселенных жилых комплексов. Со строительством еще одного такого объекта, боятся люди, им негде будет гулять. Сама территория, принадлежащая частной компании, говорят горожане, долгое время пустовала. Но не так давно собственник её огородил и принялся осваивать землю.

"Как мы знаем, по этому участку было постановление об изъятии участка. Но по последней информации, которой мы получили от Управления земельных отношений, состоялся суд, собственник отстоял свое право и изъятия не будет. То есть здесь будет, по некоторым слухам, мы не видели плана, по слухам, от 3 до 6 высоких башен будет строиться", - сообщил житель Бостандыкского района Артем Уразимбетов. 

Сейчас люди требуют, чтобы их ознакомили с планом постройки жилого комплекса. У жителей есть опасения, что строительные работы на таком участке спровоцируют аварийную ситуацию, поскольку неподалеку расположено водоочистное сооружение.

"Вот здесь находится водоочистные сооружения. 4 емкости по 600 кубов. Они полгорода Алматы снабжают очистной водой. Если хотят построить девять 12-этажных домов. Но чем оно меньше, тем больше удельное давление на землю. Не аварийная, вообще, чрезвычайная ситуация. Потому что емкости лопнут, полгорода останутся без воды", - говорит житель Бостандыкского района Сейлбек Калаков.

Как сообщили в городском акимате, земельный участок, действительно, принадлежит частному лицу. Его целевое назначение - строительство ЖК. Однако сейчас местные власти пытаются вернуть территорию в госсобственность.

"По многочисленным обращениям жителей и экоактивистов, акиматом города Алматы ведутся мероприятия по принудительному отчуждению земельного участка для государственных нужд в целях проведения работ по обустройству парка "Южный". Принято соответствующее постановление", - отметили в Управлении земельных отношений города Алматы.

Судя по сообщению, городские власти не допустят строительства высотных многоэтажек, а неравнодушные жители не лишатся единственной зеленой территории. 

Аянрафи Нарикбаева, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир