|
06.01.2020 | 20:02
10926

200 владельцев земельных участков Илийского района рискуют остаться без собственности

В Алматинской области разгорается земельный скандал.

200 владельцев земельных участков Илийского района рискуют остаться без собственности

Более двухсот жителей посёлка Жайнак в Илийском районе боятся лишиться своих участков, передает корреспондент Almaty.tv.

Люди заявляют, что областная инспекция судится с акиматом из-за нецелевого использования участков, которые сельчане купили несколько лет назад. Изначально якобы в местной администрации по генплану хотели возвести на территории многоэтажки, но нарушили закон.  

О собственном жилье мама троих детей мечтала 15 лет. В прошлом году им с мужем удалось подкопить немного денег и купить участок в этом поселке. В сентябре они уже справили новоселье. Теперь многодетная семья боится потерять свой уголок.

По словам Анар Алгазиной, чтобы достроить дом им пришлось взять кредит. Сейчас семья ждёт пополнения - 4-го малыша, и надеется остаться в собственном жилье.

«В декабре прошлого года приходит уведомление, в котором говорится, что наш кадастровый номер стоит в иске. Чтобы считать наш госакт и договор купли-продажи дома недействительным, было заседание суда, разговаривали, теперь значит вместо того, чтобы готовиться к родам я готовлюсь бегать по судам. Я считаю, это несправедливым, и я надеюсь все-таки государство разберется в нашем вопросе», - говорит Анар Алгазина.

Боятся потерять своё имущество и другие 200 семей, которые построили здесь дома. Люди уверяют, что земли купили у частников. Документы оформили законно через надлежащие органы. Теперь недоумевают, почему их хотят аннулировать. Говорят, даже наняли адвоката, чтобы защитить свои права в суде.  

«Мы покупали землю за 1.5 миллиона. С тех пор взяли еще кредит на застройку дома. Уже начали строить, почти наполовину закончили.  Пока живем на квартире с детьми. Думали, в этом году закончим, и будем жить в своем доме. А теперь вот такое. Что будем делать дальше - не знаем», - говорит Айтханым Жунисова.

Запутанная история началась четыре года назад, когда вся эта земля была одним участком для ведения ЛПХ, общей площадью 15 гектаров и находилась в частных руках. Но собственник распродал землю, после чего уже новые владельцы произвели раздел. Так на пустующей территории образовался посёлок Жайнак. Он, согласно генплана бывших властей Илийского района, должен был войти в состав села Боралдай, а на земельном участке планировали построить многоэтажки. Однако вместо высоток появился частный сектор. Получается, по генплану одно, а в реальности совсем другое, что и не устроило земельную инспекцию.

«Здесь подан иск земельной инспекцией Алматинской области. В заявлении зафиксированы кадастровые номера 203 участков. Основной причиной, по которой было подано исковое заявление - это несоответствие использования земель, которые изначально по генплану были предназначены на сельхозназначение. Но так как земли были закуплены еще несколько лет назад частным лицом, и назначение было изменено на ЛПХ, теперь нужно учитывать то, что многие уже успели построить здесь дома. Кто-то брал кредит, кто-то влезал в долги, и строились они на законно оформленной земле», - отмечает юрист Нурлан Байгазиев.

В местном акимате сообщили, что начали работу по внесению изменений в существующий генплан. По словам специалистов, в течение 2-3 месяцев они разработают, согласуют и представят новый документ по развитию этой местности.  

«Пока не утвердили, но в начале года: в феврале или марте, будут утверждены и генплан и проект детальной планировки. На уровне области объявили конкурс, выиграла организация. Сейчас уже разрабатывается проектной организацией, где будет уже согласование с каждым исполнительным органом», - сообщил Дархан Жумабеков, руководитель отдела архитектуры и градостроительства Илийского района.

«Сейчас акиматом проводится работа по приведению в соответствие генплана. В течение двух месяцев, я надеюсь, что вопрос мы решим. И в суде мы, как местный исполнительный орган, будем защищать интересы жителей», - заявил аким посёлка Боралдай Данияр Конурбаев.

Первые слушания по этому делу начнутся в середине января. Как скоро решится земельный спор, непонятно. Однако специалисты местной администрации заверили, что владельцам участков беспокоится не о чем - их имущество никто отбирать не собирается.

Жанат Айтенова, Валерий Таубалдиев ТК "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир