|
05.12.2023 | 20:02
2398

Арендное жилье: молодежь сможет получить недвижимость без права выкупа

Приём заявок будет проходить с 11 по 15 декабря

Арендное жилье: молодежь сможет получить недвижимость без права выкупа Almaty.tv

Более 2 000 квартир предоставят молодежи Алматы по программе «Арендное жилье». Приём заявок будет проходить с 11 по 15 декабря. Жилплощадь выдадут сроком на три года без права выкупа. За это время молодые специалисты могут накопить средства на покупку собственного дома или квартиры, - передает корреспондент Almaty.tv.

Алматинка Куралай Бакытжанкызы мать двоих детей. В квартире по программе арендного жилья её семья живёт уже два года. За это время ей удалось накопить солидную сумму, которую она намерена направить на покупку собственного жилья.

- Я считаю эту программу очень удобной. Без неё мы платили бы за аренду где-то 150 тысяч каждый месяц. Только за три года мы бы отдали кому-то почти 5, 5 миллионов тенге. А так мы откладываем эти деньги, чтобы уже купить свою квартиру. Без этого, не знаю когда бы мы накопили, - рассказала жительница города Куралай Бакытжанкызы.

Сейчас эта программа действует только в городах республиканского значения: Алматы, Астане и Шымкенте. Участвовать в ней может только официально трудоустроенная молодежь. Минимальный доход заявителя должен составлять 40 МРП. То есть чуть меньше 140 тысяч тенге.

- Квартира предоставляется в аренду на 3 года без права продления или выкупа. Это даёт возможность молодым людям открыть депозит в банке и накопить определенные средства, чтобы в последующем участвовать в других программах и приобрести собственное жильё. Арендная плата будет зависеть от квадратуры квартиры. Примерно до 20 тысяч тенге, - отметил заместитель руководителя Управления коммунальной инфраструктуры Галымжан Абдушукурулы.

Госпрограмма действует в Алматы с 2019 года. С тех пор жильё по ней получили свыше 2 500 жителей мегаполиса. Раньше обязательным критерием был возраст не старше 29 лет. Однако с новым стартом его увеличили до 35 лет.

Рустам Аралбаев, Сагынтай Мунайтпасов - телеканал "Алматы"

Читайте также: В Алматы обсудили вопросы, связанные с инфраструктурой для людей с инвалидностью

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир