|
24.01.2020 | 20:03
4158

В Алматы планируют построить 38 студенческих общежитий

Новые жилые объекты рассчитаны на 19 тысяч мест

В Алматы планируют построить 38  студенческих общежитий Almaty.tv

В Алматы планируют построить 38 общежитий за два года. Новые жилые объекты рассчитаны на 19 тысяч мест, передает Almaty.tv.

На сегодня вузы города за счет собственных средств сдали в эксплуатацию 5 общежитий на 1737 мест. Об этом стало известно на заседании в партии Nur Otan с участием руководителей высших учебных заведений. 

На строительство общежитий выделено 22 земельных участка, общей площадью 12 гектаров. Акимат города поможет не только в выдаче участков, но еще и решит вопросы с подведением инфраструктуры, благоустройством прилегающей территории.

"В Алматы имеется 39 высших учебных заведений контингентом 167 тыс студентом. Из них 106 тысяч являются иногородними студентами. Акиматом города Алматы было выделено 8 земельных участков, общей площадью 4,5 гектаров. Всю необходимую помощь акимат оказывает. Данные университеты в поисках инвесторов. Ведутся переговоры во многих университетах", - сообщил главный специалист городского управления общественного развития Шухрат Имиров. 

Напомним, в рамках «Пяти социальных инициатив Елбасы» в стране необходимо ввести 75 тысяч новых мест в студенческих общежитиях до 2022 года. Для реализации проекта выделено около 152 миллиардов тенге. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир