|
15.02.2021 | 20:04
5941

Алматинцы почтили память героев Афганской войны

15 февраля - День вывода советских войск из Афганистана

Алматинцы почтили память героев Афганской войны Almaty.tv

32 года назад в этот день начался вывод советского военного контингента из Афганистана. 15 февраля 1989 года последний солдат покинул территорию южно-азиатской страны после десятилетней кровопролитной войны. Для казахстанцев - это особенная дата. В Алматинском парке 28 панфиловцев состоялось торжественное возложение цветов в память о погибших воинах. Почтить память героев пришли военнослужащие Алматинского гарнизона, ветераны Афганской войны и жители мегаполиса, передает корреспондент Almaty.tv.

Ежегодно 15 февраля сюда, в парк 28 панфиловцев к памятнику воинов-казахстанцев, погибших в Афганистане, приходят сотни людей. У кого-то из них война забрала сына, друга, отца или брата. Среди гостей мероприятия есть и те, кто помнит тот день, когда советские войска покидали Афганистан. Сегодня они пришли сюда почтить память о павших товарищах.

Афганская война закончилась больше 25 лет назад, но боль от потери родных и сослуживцев не стихнет никогда. Каждый год в этот день алматинка Лаура Абишева приносит цветы к памятнику. Война забрала её единственного сына - Нурлана. Молодой солдат, ни раз бывавший в эпицентре боевых действий, прошел войну до самого конца. Но погиб в последний день войны, по дороге домой.

"Он ехал по ущелью, танкетка, по-моему, называется. Не танк, а танкетка. Внизу сидел механик Максим, я запомнила, а Нурлан сверху сидел. Нурлан наклоняется и кричит: «Максим, остановись, мина!». А он не услышал, подорвались и он улетел в ущелье", - поделилась мать Н. Абишева Лаура Абишева. 

По официальным данным, за весь период Афганской войны погибли 928 казахстанских солдат, ещё 16 до сих пор считаются пропавшими без вести. На церемонию возложения цветов пришли ветераны из разных военных структур. Среди них и пограничники - они были первыми, кто вошёл на территорию Афганистана и последними, кто её покинул.

"В этот день я последним покидал афганскую территорию, когда генерал Громов говорил, что наших солдат нет на территории Афганистана, я еще там был со своей группой. Мы до последней минуты думали, что возможны провокации, возможны обстрелы наших бойцов, обстрел позиций, обстрел колон", - рассказал руководитель городского филиала Республиканского общественного объединения ветеранов пограничников Марат Мажитов. 

В афганском конфликте участвовали более 22 тысяч казахстанцев. Почти каждый двадцатый солдат вернулся домой в цинковом гробу. А те, кто выжил, рассказывают, что их боевые товарищи живы, пока жива память о них и об их подвиге.

Денис Земцов, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир