|
17.01.2023 | 20:04
10198

Коммунальные беды: жители Тараза устали от проблем и бездействия чиновников

Горожане уже много лет живут без воды, освещения и дорог

Коммунальные беды: жители Тараза устали от проблем и бездействия чиновников Almaty.tv

В жилом массиве Дальняя Карасу в Таразе жители недовольны отсутствием асфальтовой дороги, центрального водоснабжения и освещения. Ситуация усугубляется тем, сетуют местные, что к ним порой не едут ни "скорая", ни "пожарная" бригады, а автобусы и вовсе не курсируют. Когда бесконечным коммунальным мукам придёт конец, выяснял корреспондент Almaty.tv.

Дорога в школу или на работу для жителей улицы Абдиева, как экзамен на прочность. Преодолевать полосу препятствий для людей - дело не из лёгких. Как и для таксистов, пожарных и медиков, которые нередко отказываются сюда приезжать.  

«Здесь люди живут уже два десятилетия. Сама живу 15 лет. От улицы только название. Такое чувство, что в ауле живём. Каждую осень, зиму, весну наша улица превращается в болото», - возмутилась жительница города Галима Абдипаизова.

«У нас нет питьевой воды и света. Просто поставили деревянные столбы и всё. Много раз обращались к акимам, но ответа от них не последовало. Наши дети учатся в 26-й школе. Они вынуждены ходить по бездорожью и грязи. Так уже длится много лет», - дополнила другая жительница города Галия Жукенова.

Чиновники оправдываться не стали, и призвали к спокойствию. По их словам, все насущные проблемы жителей решат за несколько лет. Согласно утверждённому плану развития областного центра.

«На данный момент разрабатывается проектно-сметная документация по водоснабжению этих массивов. Поэтому пока вопрос водоснабжения не будет полностью решен, вопрос асфальтирования не стоит. По общественному транспорту, по автобусам есть очень большая проблема. Город не обеспечен полным количеством автобусов. Нам, чтобы обеспечить город полным количеством автобусов, необходимо увеличить их в два раза», - объяснил заместитель акима города Нурбол Калдыбаев.

Между тем жителей записали на приём к акиму города. Сами люди не теряют надежду и полны оптимизма, что скоро их коммунальным проблемам и мукам придёт конец.

Исмаил Алтышев телеканал «Алматы» Тараз

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир