|
02.08.2022 | 20:05
40805

Как многодетная мать попала на удочку аферистов

Мошенники обманывают граждан на миллионы

Как многодетная мать попала на удочку аферистов

Многодетная мать из Алматы стала жертвой банковских мошенников. На женщину обманным путём оформили кредиты на более чем 3 миллиона тенге. Аферист якобы представился сотрудником финансового учреждения, вошёл в доверие и снял все наличные с персонального счёта. В полиции по этому факту начали расследование, передает корреспондент Almaty.tv.  

 

Неожиданный звонок прервал сон 46-летней Алмагуль Кушеновой после рабочей смены. Мать четверых детей побеспокоил сотрудник банка, который сообщил, что якобы некие мошенники пытаются оформить на нее кредит. Ничего не подозревая, женщина отправила свои личные данные незнакомцу.

«Он через мессенджер отправил свое фото, табельный номер. Сказал мне, чтобы я ничего не боялась и попросил помочь оформить кредит. Якобы только так мы сможем поймать этих мошенников. При этом говорил, что все деньги вернутся и у меня не будет никаких долгов», - рассказала жительница мегаполиса Алмагуль Кушенова.

В итоге злоумышленник оформил кредиты сразу в двух банках на сумму больше 3 миллионов тенге. Женщина недоумевает, как ей с зарплатой в 120 тысяч тенге одобрили заем в таком размере. Многодетная мать трудится пекарем в хлебобулочном комбинате и закрыть такой долг не в состоянии.

«Ничего из этих денег мне не досталось. Живу на одну зарплату, даже не знаю, как выплачивать такую сумму. Я лишилась сна, каждую ночь думаю, как избавиться от этого долга», - поделилась Алмагуль Кушенова.

Этот случай далеко не единичный. С начала года на удочку мошенников попалось свыше 1400 алматинцев, сообщили в городском департаменте полиции. Около 70% таких преступлений раскрываются, но как правило, это требует времени, отметили правоохранители. Между тем, по факту обмана многодетной женщины начали досудебное расследование по статье «Мошенничество».

«Отметим, что по такому механизму сейчас очень много обмана. К сожалению, преступность не стоит на месте. С каждым днем придумываются все хитрые и изощренные способы обмана граждан. Если в какое-то время представлялись сотрудниками банка, то в настоящее время популярными становятся механизмы, такие, когда преступники представляются сотрудниками правоохранительных органов Национального банка и обманывают граждан», отметила официальный представитель ДП Салтанат Азирбек.  

В полиции настоятельно рекомендуют проявлять бдительность, и ни в коем случае не передавать третьим лицам личные данные: номера счетов, удостоверений личности. И уж тем более не выполнять их требований по телефону.

Аянрафи Нарикбаева, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир